Posted 9 июня 2011,, 06:06

Published 9 июня 2011,, 06:06

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

В России зафиксирован 141 случай клещевого энцефалита

9 июня 2011, 06:06
В России зафиксирован 141 случай клещевого энцефалита

Сезонная активность клещей сохраняется на всей территории России. По данным Роспотребнадзора на 8 июня, в медицинские учреждения 64 субъектов страны с начала 2011 года обратились 217 тыс. человек, обнаруживших на себе этих маленьких кровососов. Реальное количество пострадавших от укусов клещей, несомненно, намного превышает эту цифру, ведь многие наши соотечественники по старинке удаляют клещей самостоятельно, не прибегая к услугам медиков.

Сам по себе укус клеща не слишком болезненный и был бы безопасен, если бы это насекомое не являлось переносчиком тяжелейшего заболевания – КВЭ (клещевого вирусного энцефалита), известного серьезными осложнениями и возможностью летального исхода. В 2010 году в России от КВЭ умерли 44 человека, а всего было зафиксировано 3094 факта заболеваний клещевым энцефалитом. В текущем году уже зарегистрирован 141 случай заболевания КВЭ, из них 127 подтверждены лабораторно.

За последние десятилетия ареал распространения опасных клещей неизменно растет.

Профилактикой клещевого вирусного энцефалита является вакцинирование людей и акарицидные (химические) обработки парков, территорий санаториев, баз отдыха, прочих земельных участков. Однако процент иммунизации населения в целом по стране пока еще достаточно низок. В 2010 году было привито всего 58 % населения вместо рекомендуемых 95 %. В 2011 году уже вакцинировано более 2,357 млн. человек, что на 5 % больше показателей того же периода прошлого года. Акарицидными обработками охвачено 46138,93 га (это на 22 % больше по сравнению с прошлым годом).

Вчера Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко подписал постановление «Об усовершенствовании эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в отношении клещевого вирусного энцефалита». В нем был отдан ряд дополнительных распоряжений представителям местных властей по мерам защиты населения от опасных заболеваний, распространяемых клещами. Полный текст распоряжения опубликован на сайте Роспотребнадзора.

О том, как уберечься от укусов опасных насекомых и что делать, если вы обнаружили на себе впившегося клеща, читайте в материалах «НИ».

В.

"