Posted 8 июня 2010,, 20:00

Published 8 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Мэрское это дело

8 июня 2010, 20:00
Серьезный скандал разразился в Ульяновске после того, как горожане стали свидетелями крайне неприятной ситуации, произошедшей на одной из местных автомагистралей. По словам очевидцев, служебный Mercedes главы города Александра Пинкова на глазах у многих автомобилистов объехал затор с правой стороны, затем резко перестр

Одной из свидетельниц дорожного беспредела стала местная журналистка Виктория Чернышева, которая ехала со своим супругом. Об увиденном Виктория сразу же написала в личном интернет-блоге: «Час пик, машин полно, не едем, а плетемся – 40 км в час. Впереди стоят трое гаишников. Вдруг обгоняет нас справа (!) серебристый «Мерседес». Пролетает совсем близко к гаишникам, берет левее, втискивается между машинами и... улетает вдаль по встречке... Доблестные инспекторы даже палочкой не махнули – просто посмотрели вслед. А все почему? Потому что номер на «Мерседесе» был У 002 УУ».

Она говорит, что муж, увидев такую наглость на дороге, начал ругаться – ведь Майская гора, где «мерин» предпринял этот вопиющий маневр, и без того считается в Ульяновске крайне опасным дорожным участком. Там регулярно происходят аварии, в том числе и с человеческими жертвами. «Согласно нынешним Правилам дорожного движения, это стопроцентное лишение прав!» – констатирует Виктория Чернышева. К счастью, это хамство на дороге не привело к гибели и травмированию людей.

Позднее в автомобиле «Мерседес» с госномером У 002 УУ, о котором написала женщина, ульяновцы узнали служебный автомобиль мэра города Александра Пинкова. Эту информацию подтвердил «НИ» и руководитель общественного движения «Автомобилисты Ульяновска» Дмитрий Ежов. По его словам, на этой иномарке действительно передвигается градоначальник.

«Такие случаи обязательно необходимо предавать огласке. Нужно заводить черный список чиновников – нарушителей Правил дорожного движения. Фактически они ставят под угрозу чужие жизни, а значит, им нельзя доверять власть», – сказал в интервью «НИ» Дмитрий Ежов.

Руководитель пресс-службы городской администрации Дмитрий Глухов пояснил «НИ», что в этом случае вопросы следует задавать прежде всего инспекторам ГИБДД, которые «почему-то не среагировали». «Александр Петрович (мэр Ульяновска. – «НИ») сидел в машине, знакомился с бумагами. Он реально опаздывал. Но если его водитель что-то нарушил, то оценку его действиям должны были дать инспекторы ГИБДД», – сказал г-н Глухов.

В пресс-службе регионального управления ГИБДД «НИ» не смогли прокомментировать данный инцидент. «У нас нет информации, что кто-то из инспекторов ДПС не среагировал на нарушение Правил дорожного движения», – дали понять в ведомстве.

К прежнему мэру Ульяновска Сергею Ермакову тоже, кстати, применима гоголевская формула «Какой русский не любит быстрой езды!». Несколько лет назад он, передвигаясь с водителем на служебной Audi, попал в аварию. На скользкой дороге машину занесло, и она врезалась в дерево. Градоначальник тогда отделался легкими ушибами.

"