Posted 9 июня 2009,, 14:36

Published 9 июня 2009,, 14:36

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

В Новороссийске выдают хлеб по талонам, как в войну

9 июня 2009, 14:36
В Новороссийске выдают хлеб по талонам, как в войну

В Новороссийске (Краснодарский край) батоны и буханки выдают по талонам. Как сообщают «Вести», в городе не стали искусственно сдерживать цены на хлеб. Местные власти решили, что если доход ниже прожиточного минимума, то каждый имеет право получить булки бесплатно. Чтобы получить 15 пронумерованных талонов на месяц, достаточно представить справки о составе семьи и о доходах. Бесплатный хлеб выдадут, если пенсионер получает меньше четырех тысяч рублей, а работоспособные члены семьи меньше пяти тысяч.

Талон имеет серию и номер, подделок пока не появлялось, да и вряд ли мошенники возьмутся за это. Обменять талоны на деньги все равно не получится, их принимают в нескольких магазинах города, выдавая взамен только хлеб.

Само словосочетание "талоны на хлеб" могло отпугнуть людей, многие из которых еще помнят времена Великой Отечественной войны. Но за помощью уже обратились 750 человек, для которых это нововведение является возможностью немного улучшить свое бедственное положение.

По данным мэрии, акцию поддержала сеть магазинов «Магнит» и магазины Цемдолинского сельского кооперативного общества в пригородах Новороссийска.

"