Posted 9 июня 2008,, 11:28

Published 9 июня 2008,, 11:28

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Жертва похитителей: «У меня сил больше нет вспоминать все это»

9 июня 2008, 11:28
Жертва похитителей: «У меня сил больше нет вспоминать все это»

В Верховном суде Северной Осетии продолжается громкий судебный процесс по обвинению четверых членов бандгруппы, совершившей серию похищений людей и 11 убийств. На очередном судебном заседании были заслушаны показания бывших заложников и свидетелей.

Жители Ингушетии Руслан Гатагажев, Джамалейл Картоев, Белан и Мусса Даурбековы обвиняются в том, что в 1997 году в Малгобеке образовали ОПГ с целью получения выкупа за похищенных людей с территории соседних Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. За 5 лет преступной деятельности члены бандгруппы похитили 38 человек, из которых впоследствии 11 были жестоко убиты из-за того, что их родные вовремя не смогли заплатить требуемую сумму.

Первым показания на очередном судебном заседании давал сотрудник УГИБДД Северной Осетии Руслан Валиев. Он рассказал, что в ноябре 2001 года нес службу на КПП-105, расположенном на административной границы Северной Осетии и Ингушетии. Около трех часов ночи на пост вышла девушка, которая была вся в лохмотьях. Это была Яна Лошманова, похищенная во Владикавказе 14 августа 2001 года вместе со своим приятелем – сотрудником милиции. Несколько месяцев их держали в Малгобеке. Похитители вывезли ее к железнодорожным путям и велели идти по ним. Женщина дошла до с. Майское, а потом вышла на свет КПП. Позже она призналась милиционерам, что около часа стояла неподалеку от поста и, несмотря на шедший снег, не решалась подойти к ним, пока не услышала осетинскую речь.

- Она была замерзшая, заплаканная, очень худая и морально подавленная. Мы принесли ей поесть и горячий чай, потом нашли теплую одежду, - рассказывал милиционер. - А когда она снимала носок, оттуда выпал ржавый гвоздь. Она сказала нам: «еще день-два и я не выдержала бы весь этот ужас и вскрыла бы себе вены».

Адвокат Картоева поинтересовалась у милиционера Валиева, могла ли женщина пройти 70 км (примерное расстояние от Малгобека и до с. Чермен, где расположен КПП-105).

- Жить захочешь, и не столько пройдешь, - ответил Валиев.

Приятеля Лошмановой – Сослана Цалиева отпустили в начале января 2002 года, когда за него был уплачен солидный выкуп.

После этого судья вызвал свидетеля Марину Павленко, которую похитили 26 апреля 2000 года на окраине Владикавказа. Первым делом судья Абоев поинтересовался ее самочувствием.

- Очень плохо! – ответила женщина.

Когда же господин Абоев попросил ее взглянуть на скамью подсудимых и опознать кого-нибудь из обвиняемых, Павленко указала на Гатагажева и Кортоева, после чего у нее началась истерика. Женщина шарахнулась в сторону и присела возле гособвинителей.

- Я их помню! – сказала она плача.

Председательствующий на процессе поинтересовался, в связи с чем она их помнит.

- Там же все написано. Я их опознавала уже. У меня сил больше нет вспоминать все это! Я больше не могу говорить, - едва произнесла 31-летняя женщина.

Видя состояние свидетельницы, гособвинитель ходатайствовала о том, чтобы были оглашены показания Павленко на предварительном следствии. Однако, несмотря на стрессовое состояние бывшей заложницы, представители защиты возразили этому.

- Мы лишены возможности задать свои вопросы, - заявила адвокат Гатагажева Валентина Хориева.

- В таком виде я эту женщину допрашивать не буду, - ответил судья Абоев, и попросил гособвинителя зачитать ее показания.

Из показаний Павленко следовало, что она была похищена вместе со своим знакомым – водителем ФСБ Асланбеком Ваниевым. Один из похитителей ударил ее пистолетом по голове, когда она попыталась закрыться в машине. После этого заложников на машине повезли в сторону Малгобека. Там их содержали в трех местах. Один из похитителей сказал Павленко, что ей очень повезло, что она русская. Заложницу не били и не насиловали, правда, Гатагажев и Кортоев заставляли ее делать им массаж. А осетина Ваниева преступники систематически избивали ножкой от табуретки и даже молотком. В мае их перевезли на новое место содержания в квартиру пятиэтажного дома. Там-то их и освободили сотрудники Назрановского УБОПа.

Житель ст. Змейская Кировского района Северной Осетии Георгий Таймазов проходит в качестве потерпевшего по одному из первых преступных эпизодов бандгруппы, похищавшей людей. 24 апреля 1997 года Таймазов находился на рабочем месте на АЗС, расположенной на окраине станицы. Поздним вечером в помещение автозаправки ворвались вооруженные люди и захватили находившихся там мужчин. В одном из нападавших Таймазов узнал подсудимого Кортоева.

Гатагажев, по его словам, поджидал своих сообщников неподалеку от АЗС. Связав заложников, преступники погнали их в сторону Ингушетии. По пути они убили Кулакова, который не мог быстро ходить из-за больных ног. Как показал Таймазов, это сделал Гатагажев.

По материалам уголовного дела, далее Гатагажев вместе с сообщником отделился, чтобы обеспечить прикрытие своих подельников. К утру их догнали сотрудники Кировского РОВД. Милиционеры направились к Гатагажеву, чтобы выяснить личность, однако тот неожиданно приставил к виску начальника РОВД Валерия Джибилова пистолет и велел другим милиционерам сложить оружие и не преследовать их, пока они с их начальником не доберутся до Ингушетии. Вскоре бандиты отпустили Джибилова, а заложников спустя несколько недель продали за 350 тысяч долларов в Бамут чеченскому полевому командиру Руслану Хайхароеву (убит в августе 1999 года), в отряде которого, по сведениям оперативников, Гатагажев и Кортоев воевали в первую чеченскую войну.

По словам Таймазова, Хайхароев не избивал их и обходился с ними получше. В Бамуте они разбирали разрушенные дома. Через 2,5 месяца после похищения заложники были отпущены за 430 тыс. долларов.

Адвокат Картоева Сатцаева поинтересовалась у потерпевшего причиной расхождений в его показаниях.

- Когда вас впервые допрашивали в 1999 году, вы сказали, что не сможете опознать своих похитителей. А спустя 8 лет уверенно узнали их, - заметила адвокат.

- Вы помните, какое время было? Я боялся за своих родных. Это сейчас в стране больше порядка, - ответил Таймазов.

После этого потерпевший повернулся в сторону Картоева и прикрикнул на него:

- Не смотри на меня, сволочь!

Тем временем адвокаты Гатагажева и Картоева продолжали настойчиво интересоваться причинами расхождений в первоначальных и последующих показаниях. Этим они вызвали недовольство среди потерпевших и их родственников, заполнивших зал заседаний. Напряжение в зале возрастало, и судье постоянно приходилось останавливать перепалку между потерпевшими и адвокатами. Не выдержав повторяющихся вопросов, Таймазов спросил у госпожи Хориевой:

- Сколько тебе заплатили, что ты их так защищаешь?

- Я выполняю свой государственный долг, - тут же отреагировала адвокат Гатагажева.

Тогда Таймазов сказал, что в тот день, когда его отпускал Хайхароев, с ним был и Картоев. После этого он вновь повернулся к подсудимому и спросил «ты что, не помнишь меня?». Но тот дал отрицательный ответ.

Далее один из адвокатов спросил, как выглядели похитившие их люди во время нападения на АЗС.

- Скажите, в чем они были одеты: в костюмах или в чем-то другом?

- Да со скрипками они зашли! - раздраженно ответил Таймазов.

Похожие показания давал и Казбек Елоев, который также был похищен с АЗС. Он тоже опознал в своих похитителях Гатагажева и Картоева. По его словам, они сильно избивали заложников и плохо кормили, давая им полбуханки хлеба на пятерых человек. Сторона защиты задавала Елоеву примерно такие же вопросы, как и его односельчанину Таймазову, что вызывало у него резкое недовольство. Господин Елоев на повышенном тоне сказал, что после жестких избиений в плену у него «плохо с памятью», но своих похитителей запомнил. Этот мужчина постоянно оборачивался на скамью подсудимых, и в какой-то момент Гатагажев даже сказал ему «ты туда разговаривай, сюда не надо».

Уже после окончания судебного заседания Казбек Елоев подошел к судебному приставу и попросил разрешения «хотя бы один раз ударить Гатагажева». Но пристав, покачав головой, вежливо указал ему на выход.

Вадим Тохсыров, Владикавказ

"