Posted 9 июня 2008,, 11:24

Published 9 июня 2008,, 11:24

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Взрыв на шахте Карла Маркса: о судьбе 13 шахтеров ничего неизвестно

9 июня 2008, 11:24
Взрыв на шахте Карла Маркса: о судьбе 13 шахтеров ничего неизвестно

Горноспасатели обнаружили живыми 21 горняка на донецкой шахте имени Карла Маркса, сообщила пресс-секретарь территориального управления госпромнадзорохранытруда Донецкой области Марина Никитина.

Шахтеры находились на глубине около 1000 м, сейчас на поверхность поднимают первых четверых горняков.

Родственникам разрешили пройти к скиповому стволу, куда будут подняты люди, передает УНИАН.

Ранее в понедельник удалось спасти двух горняков, а позднее было обнаружено тело первого погибшего в результате взрыва.

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра сообщил, что семьям пострадавших горняков на шахте оказывают квалифицированную помощь психологи МЧС.

О судьбе 13 шахтеров пока ничего неизвестно.

Взрыв в шахте имени Карла Маркса прогремел около 05:00 по местному времени (04:00 по Гринвичу) на глубине около 1000 метров. Он был настолько сильным, что на поверхности в ряде домов выбило стекла. Сразу четверо рабочих, в том числе три женщины, обслуживавшие на поверхности клеть ствола, госпитализированы с ожогами.

Пострадавших могло быть намного больше, но несколько дней назад работы на шахте были приостановлены в связи с нарушениями, выявленными во время очередной проверки. Под землей находились только люди, занимавшиеся жизнеобеспечением шахты.

Напомним, это далеко не первая подобная катастрофа в этой области. Около полугода назад на шахте имени Засядько в Донецке в результате трех взрывов погибли 106 человек.

"