Posted 9 июня 2008,, 09:59

Published 9 июня 2008,, 09:59

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Рухнула еще одна финансовая пирамида

Рухнула еще одна финансовая пирамида

9 июня 2008, 09:59
Задержаны мошенники — организаторы фирм «Регион-Центр», «Гарант Инвест» и «Гарант Кредит»

Организаторы финансовой пирамиды, нанесшей ущерб вкладчикам в размере более 18 миллиардов рублей, задержаны в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ (ДБОПиТ). По данным департамента, потерпевшими от деятельности пирамиды признаны около 250 тысяч человек в 43 регионах РФ. Задержаны были двое организаторов преступной группы — Соколов и Джасыбаева, которые действовали под вывесками фирм «Регион-Центр», «Гарант Инвест» и «Гарант Кредит». В настоящее время задержанные заключены под стражу и доставлены в Татарстан для проведения следственных действий.

Как считает следствие, вся деятельность фирмы строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также специально открытых филиалах в ряде субъектов РФ — Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской, Новгородской и других областях было организовано привлечение вкладов частных лиц. Сумма взносов колебалась от 1 до 100 тысяч долларов. Вкладчикам были обещаны доходы до 90 % годовых в валюте. Гарантиями служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость. Мошенники сообщали вкладчикам, что дивиденды якобы должны были поступить от реализации жилищных проектов в Московской области и Черногории, отметил представитель МВД. Организаторы активно проводили в различных регионах России семинары-презентации, распространяли журналы с малозначительной финансовой информацией и оптимистическими прогнозами.

На настоящий момент по статье «мошенничество» возбуждено и расследуется более 300 уголовных дел, отметили в пресс-службе ДБОПиТ.

"