Posted 9 июня 2008,, 06:58

Published 9 июня 2008,, 06:58

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Конкурс животноводов пройдет в Чувашии

Конкурс животноводов пройдет в Чувашии

9 июня 2008, 06:58
Конкурс животноводов пройдет в Чувашии

В Яльчикском районе Чувашии 10-11 июня пройдут республиканские конкурсы животноводов. По итогам состязаний будут определены лучшие мастера машинного доения коров и техники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Цель состязаний - выявление, пропаганда и повсеместное внедрение в молочном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышение эффективности производства и качества работы с использованием прогрессивной технологии, пояснили в Минсельхозе Чувашии.

Состязания лучших животноводов республики будут способствовать совершенствованию профессионального мастерства и практических навыков, повышению теоретических знаний в вопросах использования нового оборудования на фермах.

Конкурсы пройдут в рамках Дня республики и реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса. В них примут участие победители районных состязаний мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, уточняет Регнум. Участники должны будут показать хорошие теоретические знания и продемонстрировать на практике свое мастерство.

Мастера машинного доения должны будут выполнить качественно и оперативно все практические работы по машинному доению коров, при этом среди основных показателей оценки их труда - продолжительность доения, время и полнота додаивания, чистота молока. При оценке работы техников по искусственному осеменению животных учитываются затраты труда и качество выполнения работ, оцениваются также производственные показатели, работа по ведению учета и отчетности на пункте искусственного осеменения.

Абсолютным чемпионом республиканского конкурса становится участник, набравший наибольшее количество баллов по итогам соревнований. По результатам конкурса судейская коллегия вправе вносить предложения о выдвижении победителей конкурса в номинациях «Мастер машинного доения коров среди молодых» и «Техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных» на присуждение премии Президента России для поддержки талантливой молодежи.

Отметим, что победители республиканских конкурсов ежегодно представляют Чувашию на всероссийских состязаниях животноводов. Чувашские животноводы неоднократно завоевывали призовые места. В 2007 году победительницей всероссийского конкурса в номинации «Молодые участники» стала оператор машинного доения из СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Роза Зосимова.

"