Posted 8 июня 2007,, 20:00

Published 8 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Василий Блаженный – не чудо

Василий Блаженный – не чудо

8 июня 2007, 20:00
Ровно через месяц в Лиссабоне будут официально объявлены семь чудес света начала XXI столетия. Но уже сегодня известна «великолепная семерка». Отрыв этих памятников от остальных претендентов бесспорен, и позиции, занятые ими в результате голосования в Интернете, не смогут пошатнуться до 7 июля 2007 года (в честь «дня т

Из 200 знаменитых достопримечательностей комиссия во главе с бывшим директором ЮНЕСКО Федерико Майором отобрала 21 памятник. Единственным критерием при отборе стало то, что они должны быть сооружены до 2000 года. В «лонг-лист» вошли и одно из прежних чудес – пирамида Хеопса, и Великая Китайская стена, и город инков Мачу-Пикчу в Перу, и идолы с острова Пасхи, и наш храм Василия Блаженного, однако ни одна древность в семерку не попала. Мир воздал должное исключительно архитектурной мысли Нового времени.

В итоге победителем признано здание Сиднейского оперного театра (на фото), которое строилось 14 лет и обошлось в 100 с лишним млн. долларов. На втором месте – Эйфелева башня в Париже, на третьем – отель «Бурж аль-Араб» в Дубае высотой 321 метр (любопытно, что сначала его «кандидатура» комиссией даже не рассматривалась). За ним следуют статуя Христа в Рио-де-Жанейро (проголосовать за которую призвал граждан в теле- и радиоэфире президент Бразилии), мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско и небоскреб Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке. Полная неожиданность, что «великолепную семерку» замкнул тоннель под Ла-Маншем.

"