Posted 9 июня 2006,, 12:53

Published 9 июня 2006,, 12:53

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Депутаты заинтересовались избитыми студентами-таджиками

9 июня 2006, 12:53
Депутаты заинтересовались избитыми студентами-таджиками

Государственная Дума в пятницу дала поручение комитету по безопасности запросить в МВД информацию, касающуюся избиения работниками внутренних дел студентов-таджиков одного из московских вузов в общежитии. Тем самым палата поддержала инициативу члена фракции КПРФ Олега Смолина.

Напомним, что вечером в среду в Москве были избиты студенты Государственного университета управления. «Около 19.30 в среду в одну из комнат общежития, где проживали студенты из Таджикистана, постучал мужчина в гражданской одежде. Когда ему открыли дверь, он показал удостоверение сотрудника правоохранительных органов, и вслед за ним в комнату ворвались еще шесть человек, также одетых в гражданскую одежду, – сообщил «НИ» начальник пресс-службы прокуратуры Москвы Сергей Марченко. – Они стали избивать студентов баллонным ключом и ногами».

Как рассказал «НИ» президент Всероссийского общественного фонда образования Сергей Комков, «накануне один из милиционеров, обычно дежуривший у метро «Рязанский проспект», был в общежитии и повздорил с одним из студентов, правда, не таджиком, а дагестанцем или ингушом. На следующий день тот же милиционер в компании свих коллег приехал в общежитие, чтобы отомстить, но перепутал комнаты в общаге».

Студенты даже не решились оказать сопротивления озверевшим «воспитателям». В итоге одному из них сломали ребро, у остальных очень сильные гематомы и ушибы.

"