Posted 9 июня 2006,, 12:20

Published 9 июня 2006,, 12:20

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Сопредседатель Совета муфтиев: Похищение российских дипломатов может быть делом рук западных спецслужб

9 июня 2006, 12:20
Сопредседатель Совета муфтиев: Похищение российских дипломатов может быть делом рук западных спецслужб

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов не исключает, что похищение российских дипломатов в Ираке могло быть делом рук западных спецслужб.

"Это абсолютно невыгодно иракскому народу и в целом исламскому миру. А кому это выгодно? Можно также на основе анализа и здравого смысла сказать, кто сегодня недоволен российской политикой, которая идет вразрез с гегемонистскими планами Соединенных Штатов Америки и западного мира", - сказал Н.Аширов в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе". По мнению муфтия, это похищение "можно расценивать как один из актов мести Российской Федерации, российскому народу за твердую позицию, которая поддерживается большинством мирового сообщества". Н.Аширов также дал понять, что похитители поступили вразрез с мусульманскими нормами.

"Той стране, которая не находится в состоянии войны (с другой страной - "ИФ"), мусульманская идеология, мусульманский шариат запрещает подобные действия в отношении дипломатических миссий (другой страны - "ИФ"), поскольку ислам базируется на понятиях, договоренности и ответственности каждого члена общества за свои действия". Президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов также предположил, что похищение дипломатов "может быть проработкой тех спецслужб, которые начали войну в Ираке". Иракский же народ, по его мнению, "видит в России друга", так как "она последовательно выступала против оккупации".

Со своей стороны первый зампред Центрального духовного управления мусульман России Тагир Саматов заявил, что российские мусульмане намерены предпринять все необходимые меры к розыску и освобождению захваченных сограждан, в частности, при необходимости вылететь в Ирак.

"