Posted 9 июня 2006,, 09:14

Published 9 июня 2006,, 09:14

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

4 станции оказались под угрозой обвала из-за строительства торговых центров

9 июня 2006, 09:14
4 станции оказались под угрозой обвала из-за строительства торговых центров

В распоряжении прессы оказалась копия письма, направленного Управлением ФСБ в Московскую прокуратуру. В этом письме перечислены адреса московских строек, из-за которых московскому метро грозят обвалы. Причем, предпосылки к ним уже налицо: у сводов станций и перегонов наблюдаются трещины и другие деформации. "Это может привести к техногенным авариям на метрополитене, в тои числе с большим количеством человеческих жертв", - предупреждает начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. Еще не забыт случай, когда 19 марта 2006 г. незаконная установка рекламного щита вызвала аварию в метро, тогда по счастливой случайности никто не пострадал

В частности, из-за строительства культурно-развлекательного центра "Европейский", из-за которого может рухнуть свод станции метро "Киевская".

Об этом сообщает Yтро.ру.

Кроме станции “Киевская”, о грядущем обрушении свода которой заявил недавно депутат Госдумы Александр Хинштейн, по данным ФСБ, в Московском метро рискуют развалиться станция “Сокольники”, “Чертановская” и перегон между “Щелковской” и “Первомайской”, передает Новый Регион.

Интересно, что практически все "точки риска" возникли из-за обширных планов строительства в этих зонах. Так, Сокольники оказались под ударом из-за строительства жилого комплекса рядом со станцией. Из-за котлована, который вырыли строители, происходит смещение тоннеля метрополитена. Торговый центр "Европейский" строят прямо над станцией метро, из-за повышенных нагрузок произошла деформация станции Филевской ветки. Появились трещины свода, со стен отваливается облицовочная плитка.

Возле метро Чертановская ремонтируется торговый центр, документы у застройщика датированы 1994 годом и явно устарели. Работы продолжаются, пассажиры метрополитена находятся в зоне риска, предупреждает ФСБ. ЧТо касается перегона между "Щелковской" и "Первомайской", то в этом случае подозрения вызывает строительство торгового центра по адресу 9-я Парковая улица, владение 53. Строители самовольно захватили землю и ведут работы. Участок большой, находится в непосредственной близости от метрополитена. Об этом сообщает "Труд".

"