Posted 9 июня 2006,, 05:44

Published 9 июня 2006,, 05:44

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Белоруссия не готова стать "медвежьим углом" России

9 июня 2006, 05:44
Белоруссия не готова стать "медвежьим углом" России

Белоруссия никогда не войдет в состав Российской Федерации, заявил в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Нам это не нужно, Беларусь - красивая самодостаточная страна", - заявил глава государства.

Принципиальная позиция белорусского руководства касается проблемы введения единой валюты на территории Белоруссии и РФ. "Нельзя ставить телегу впереди лошади, и вопрос валюты необходимо прописать в Конституционном акте Союзного государства, который будет приниматься на референдуме", - заявил Лукашенко. Как сообщает ИА REGNUM, Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия не ожидает от РФ каких-либо преференций. "Мы только хотим работать в экономике как одна страна".

Позицию Лукашенко по данному вопросу вполне можно понять: Россия практически никогда не рассматривала всерьез идею равноправного Союза 2 стран. Подразумевалось, что Белоруссия станет частью России, возможно, республикой с широкой автономией. Белорусы не могут не понимать, что в этом случае их страна станет заштатным субъектом федерации - вероятно, чем-то вроде дотационной Брянской области... А конфедерационное устройство в РФ, увы, не предусмотрено.

"