Posted 8 июня 2006,, 20:00

Published 8 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Путь в Сочи вымощен «колодяжками»

Путь в Сочи вымощен «колодяжками»

8 июня 2006, 20:00
Сезон в Сочи уже открыт. Уже который день солнце жарит немилосердно. Словно и не было зимы, о которой сочинцы вспоминают с содроганием и ужасом: ну как же, пять градусов мороза со снегом держались тут три дня, это здесь действительно жуть...

В городе и особенно на набережной все сияет какой-то непривычной для нашей страны чистотой. Плитку драят с дорогим шампунем. Тут же рабочие быстренько выворачивают треснутые старые бордюрные плиты и взамен аккуратно втыкают новые, которые уже окрестили «колодяжками» по фамилии нового мэра Колодяжного. Каждый считает своим долгом рассказать, что у брата (варианты: у свата или свояка) Колодяжного – завод по производству тротуарной плитки, поэтому город буквально преображается на глазах за его счет. Причем вывод у всех историй один: наконец-то у Сочи есть настоящий хозяин!

Тут же, на набережной – группа отдыхающих, судя по репликам, архитекторов. Особенно восторгает их отреставрированное здание Морского вокзала с его статуями позднесталинских времен. Здесь действительно, кроме привычных шахтера, колхозницы, чукчи с олененком возлежат теперь нагие грудастые дамы – наверное, единственный такой случай монументальной обнаженки послевоенной эпохи. Сталинский ампир сверкает как новый.

Удивительно, но в огромном брежневской эпохи отеле корреспондент «НИ» услышал от портье классический советский ответ: «Мест нет!» Нет их и в соседних частных гостиницах, с конца мая народ валит валом. Правда, по словам носильщика Зазы, пока едут малоденежные, «тузы» приплывут позднее. Приходится ночевать у Артура Ивановича, местного старожила, завезенного в Сочи из Новгорода после войны в качестве «дешевой рабочей строительной силы». Старик за 400 рублей сдает свою комнату и сразу предлагает поставить здесь раскладушку, куда можно положить спутника или спутницу за полцены. Что не дешево. Койко-место в деревнях вокруг города в спартанских условиях типа курятника обойдется от 100 рублей. В большом Сочи – от 250 рублей.

Вечером, прогуливаясь по дендропарку, встречаю группу байкеров. Байкеры в Сочи – с виду жуткие ребята, все в черном, на спинах ужасающие символы. В миру работают инструкторами по экстриму. С ними можно прыгать с парашютом и взлетать на нем же с моря, лазать по скалам и раскачиваться на «тарзанке» над пропастью. По словам инструкторов, все развлечения, какие люди получают в Турции, есть уже и в Сочи, только еще круче.

СПРАВКА

КУДА ПОЕДУТ РОССИЯНЕ ЭТИМ ЛЕТОМ

Турция вопреки весенним ожиданиям в мае не пользовалась повышенным спросом. Любопытно, что многие евротуристы также «изменили» этой стране. Причин несколько. С одной стороны, сыграл осадок от «птичьего гриппа» и карикатурного скандала, с другой – повышение цен сделало турецкие курорты менее привлекательными по сравнению со многими европейскими. Вообще же, некоторые считают, что российские туристы попросту устали от Антальи. Поэтому нынешним летом им стали активнее предлагать отдых на Эгейском побережье Турции – Мармарис, Бодрум, Кушадасы.
Один из самых бюджетных вариантов отдыха на июнь – начало июля – Египет. В начале июня улететь на неделю в Хургаду (отель 4* с полупансионом) можно за 400 долларов. Как утверждают операторы, взрыв в курортном местечке Дахаб не повлиял на динамику спроса: россияне по-прежнему едут в Египет охотно. Но не только в тот же Дахаб, Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Большим спросом в этом сезоне по сравнению с прошлым стали пользоваться другие курорты Красного моря, например, Сафага или Эль-Гуна. Некоторые компании предлагают отдых на Средиземноморском побережье – в Александрии, Эль-Аламейне. Это достаточно новое для россиян направление, а отдых тут дороже, нежели на Красном море: та же неделя в Эль-Аламейне в гостинице 4* обойдется от 800 долларов.
Германия предвкушает чемпионат мира по футболу. Билеты на игры нынче в цене: «накрутки» брокерских компаний на билеты составляют до 1000% от номинала! Разумеется, на «горячие» даты наблюдается и дефицит авиабилетов по экономичным тарифам. Увеличились и очереди в консульстве. Если же вы собираетесь в Германию в июне, но ваша поездка не связана с чемпионатом, рекомендуем изучить расписание матчей: цены на отели в городах, принимающих игры, на время их проведения возрастают в 2–3 раза.
В Италии ожидают увеличения числа гостей из России. Выбор чартерных рейсов в различные города Италии в этом году шире: к традиционным Римини, Неаполю, Тревизо добавились прямые перелеты на остров Сардиния и в Пизу. Таким образом, Сардиния стала доступнее (время в пути сократилось с 7 до 4 часов), а рейс в Пизу открыл россиянам Тоскану – область, где сосредоточено две трети исторического наследия страны, а также множество термальных источников и морских пляжей. Минимальная же стоимость недельного «пляжного» пакета – от 400 евро (отель 3* с завтраком).

Мария ЖЕЛИХОВСКАЯ

"