Posted 9 июня 2005,, 06:42

Published 9 июня 2005,, 06:42

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Американцы знают, что случилось в Андижане

9 июня 2005, 06:42
Американцы знают, что случилось в Андижане

Госдепартамент США знает о докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch о событиях в Андижане, заявил журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства Шон Маккормак в Вашингтоне в среду.

"Имеется много заслуживающих доверия свидетельских показаний о стрельбе узбекских вооруженных сил по гражданским лицам, и я думаю, что сейчас мы знаем о том, что погибли сотни невинных гражданских лиц", - сказал он.

Между тем в Ташкенте в среду состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу расследования майских событий в Андижане и мер, принимаемых правительством Узбекистана по стабилизации обстановки в этой области. Об этом говорится в заявлении МИД Узбекистана.

В первом заседании рабочей группы приняли участие послы и дипломатические сотрудники посольств России, КНР, Ирана, Индии, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Узбекская сторона выразила готовность всячески содействовать полноценной и объективной деятельности рабочей группы, обеспечить доступ ко всем необходимым материалам.

"