Posted 8 июня 2005,, 20:00

Published 8 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

В России насчитали 6 млн. безработных / Столичные тополя постригут / Петрозаводск остался без герба / В Москве демонтируют очередную гостиницу

8 июня 2005, 20:00
В России насчитали 6 млн. безработных / Столичные тополя постригут / Петрозаводск остался без герба / В Москве демонтируют очередную гостиницу

В России насчитали 6 млн. безработных

Такие данные со ссылкой на федеральную службу госстатистики опубликованы на официальном интернет-сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Так, по данным Росстата, из общего числа безработных высшее профессиональное образование имеют 10,9%, среднее профессиональное образование – 20,5%, начальное профессиональное образование – 18,3%, среднее (полное) общее – 33,1%, основное общее – 13,5%. В сообщении отмечается, что поиск новой работы зачастую связан с переобучением или переквалификацией работника. Между тем, по данным профсоюзов, за счет госбюджета ежегодно проходят профессиональное обучение через службы занятости только около 6% от числа незанятых граждан. В ФНПР сетуют и на то, что работодатели не стремятся повышать профессиональную пригодность своих сотрудников: «Расходы организаций на профессиональное обучение работников незначительны и составляют в среднем 0,3% от фонда оплаты труда организации». «Многие высокорентабельные организации живут одним днем и не задумываются о постоянном обучении работников. В итоге средняя продолжительность поиска работы среди городского населения составляет около 8 месяцев, а сельского – 9,5 месяца», – говорится в сообщении.



Столичные тополя постригут

Тополя, завалившие Москву пухом, вырубать не будут, деревья просто постригут. Как заявил вчера главный специалист по защите растений ГУП «Мосзеленхоз» Александра Мацук, «исключать тополя из числа городских насаждений никак нельзя. Они выделяют очищающие воздух вещества». Кроме того, «после грамотной обрезки тополя еще 5 лет не доставляют хлопот своим пухом», заверила эксперт. В зависимости от высоты и ширины кроны «стрижка» может стоить порядка 1,4 тыс. рублей, а особо высокие, для работы с которыми используется техника, обойдутся в 5 тыс. рублей. «Тополь – одно из самых неприхотливых деревьев, в отличие, например, от плохо приживающихся рябин и берез, а также от часто болеющих вязов и лип, – продолжила Мацук. – К тому же его кроне можно придать любую интересную по дизайну форму». По данным «Мосзеленхоза», тополя в столице составляют около 7,5% общего количества всех зеленых насаждений. Большинство из растущих в городе тополей – это неплодоносящие «мужские» особи. Они в отличие от «женских» тополей не пылят. В настоящее время столичные озеленители высаживают в Москве только мужские особи либо те сорта тополей, которые вообще не пылят. К таким относятся пирамидальный и берлинский тополя.



Петрозаводск остался без герба

Геральдический совет при президенте России отклонил ходатайство о регистрации герба и флага города Петрозаводска в Государственном геральдическом регистре. Как сообщили в пресс-центре администрации столицы Карелии, отказ был мотивирован, в частности, тем, что в верхней половине герба Петрозаводска используется герб города Олонца – дореволюционной столицы Олонецкой губернии, на месте которой была основана Республика Карелия. Такая композиция, по законам геральдики, является выражением подчиненного положения столицы Карелии одному из ее городов – Олонцу. Кроме того, герб Олонца не зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре, а потому не может использоваться в изображениях гербов, претендующих на включение в регистр. Геральдический совет рекомендовал администрации Петрозаводска восстановить историческую версию герба – скрещенные молоты на зелено-золотом фоне.



В Москве демонтируют очередную гостиницу

Вчера в Москве началась разборка гостиницы «Киевская», сообщил заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе. По его словам, для сноса отеля потребуется около 1,5 месяца. Затем на месте гостиницы, которая была рассчитана на 100 номеров, за два года построят современный отель на 320 номеров, которые одновременно смогут вместить примерно 550 человек. «Гостиница «Киевская» сносится в рамках программы развития гостиничного хозяйства Москвы», – пояснил заместитель мэра. Всего, по данным Орджоникидзе, на реализацию проекта потребуется 40–45 млн. долларов.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС

"