Posted 8 июня 2005,, 20:00

Published 8 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Гепатит не сдается

Гепатит не сдается

8 июня 2005, 20:00
Несмотря на утверждения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что пик заболевания гепатитом А в Ржеве уже прошел, в Тверской области вирус продолжает бушевать. За прошедшие сутки заболели еще 50 человек. Общее количество больных приближается к 300. Источник инфекции до сих пор не установлен.

В городе Ржев Тверской области характер заболевания гепатитом А начинает приобретать размах эпидемии. За вчерашний день в больницу были госпитализированы 50 человек. Всего количество заболевших составило 285 человек, из них более 60 – дети до 14 лет. Во вторник в Тверскую область срочно выехал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. После специального совещания он сообщил, что Ржев не будут закрывать на карантин, так как пик заболевания прошел. Однако данные о новых больных говорили об обратном. Главный врач Госсанэпиднадзора Тверской области Виталий Синода сообщил, что прирост заболевших каждый день значительный и не идет на убыль.

Тем временем сотрудники Роспотребнадзора и областной прокуратуры продолжают искать виновного в распространении заразы. Пока что главным подозреваемым остается предприятие «Ржевпиво». «В результате эпидрасследования установлено, что предположительно вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением продукции Ржевского пивзавода, – сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе Роспотребнадзора. – Завод производит пиво, квасной напиток и лимонад, которые употребляли 82% пострадавших».

Причиной подобных выводов, скорее всего, послужил тот факт, что четыре недели назад один из работников завода заболел гепатитом А. 31 мая завод был закрыт. Однако, по словам представителей «Ржевпива», в пробах, взятых для анализа, вирус гепатита не был обнаружен.

Еще одним вероятным источником вируса считается подпольная фабрика по изготовлению напитков, расположенная под Ржевом. Однако ни в Роспотребнадзоре, ни в прокуратуре официально не включили эту фабрику в круг подозреваемых.

Пока что все усилия сосредоточены на том, чтобы не допустить попадания продукции Ржевского пивзавода в продажу. Продукция отправлялась в Сычевский, Вяземский и Гагаринский районы Смоленской области и в подмосковный поселок Шеховская. На данный момент все партии отозваны из продажи.

Столичный Госсанэпиднадзор усилил меры предосторожности. «Так как точный источник инфекции еще не установлен, мы продолжаем тщательно следить за продукцией, – сообщили «НИ» в пресс-центре Госсанэпиднадзора Москвы. – Все предприятия поставлены в известность, на них введен производственный контроль. Продукция «Ржевпива» была срочно отозвана с прилавков и складов. В столице количество заболевших гепатитом А остается на уровне прошлого года».

Тем временем в Ржеве больные начинают понемногу выздоравливать. Уже два человека вылечились и покинули больницы.




Источник заразы не обнаружен

"