Posted 8 июня 2004,, 20:00

Published 8 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Прокуратура Катара требует для россиян смертной казни / Медсестра заразила детей туберкулезом / Школьники, ехавшие на ЕГЭ, попали в аварию

8 июня 2004, 20:00
Прокуратура Катара требует для россиян смертной казни / Медсестра заразила детей туберкулезом / Школьники, ехавшие на ЕГЭ, попали в аварию

Прокуратура Катара требует для россиян смертной казни

Вчера на суде, проходящем в столице Катара Дохе, представители местной прокуратуры потребовали высшей меры наказания для двух россиян, обвиняемых в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь соотечественникам. По его словам, представители обвинения выступили с таким заявлением в ходе судебных прений. «Судебное решение будет оглашено 30 июня», – сказал адвокат. Ранее адвокатское бюро, в котором работает Афанасьев, сообщило, что в ходе процесса представители обвинения попытались опровергнуть доводы защиты, в частности, факт применения пыток в отношении подсудимых. «Обвинение попыталось опровергнуть факт применения к нашим гражданам пыток, аргументируя свою позицию лишь тем, что признания были сделаны через четыре дня после задержания, и якобы если бы к нашим гражданам применялись пытки, они бы сознались раньше», – заявил адвокат.


Суд в Дохе: взгляд с Ближнего Востока



Медсестра заразила детей туберкулезом

Вчера Татарская межрайонная прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по статье «халатность» в связи с заражением 22 детей туберкулезом на фельдшерском пункте в селе Валовка. «Дети заразились по вине медсестры, – рассказала «НИ» старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова. – Причем об ее ошибке стало известно только через месяц». В результате прокурорской проверки стало известно, что в середине апреля медсестра фельдшерского пункта в селе Валовка ввела детям вместо туберкулина, использующегося для ранней диагностики туберкулеза, вакцину БЦЖ, содержащую ослабленный штамм палочки Коха – возбудителя туберкулеза. Несколько детей были госпитализированы в инфекционную больницу, остальные отправились в санаторий.

Валентина ЩЕРБАК


Участников школьной военно-полевой игры чуть было не заразили сибирской язвой



Школьники, ехавшие на ЕГЭ, попали в аварию

Вчера 13 школьников пострадали в результате крупной дорожной аварии в Городищенском районе Волгоградской области. Погибших нет. ДТП произошло недалеко от поселка Ерзовка в Городищенском районе. Перевернулся школьный автобус, который вез детей на сдачу Единого госэкзамена.


Иномарка протаранила рейсовый автобус



По материалам Интерфакса

"