Posted 9 мая 2020,, 13:26

Published 9 мая 2020,, 13:26

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Непарадная победа: о чем молчали фронтовики, когда их спрашивали о войне

Непарадная победа: о чем молчали фронтовики, когда их спрашивали о войне

9 мая 2020, 13:26
Цена победы оказалась настолько страшна, что вспоминать о ней никто из воевавших не хотел и не мог.

Какой на самом деле была цена этой Победы невозможно узнать из официальных реляций, но можно по скупым рассказам самих фронтовиков, которые с полным непониманием глядели бы на сегодняшние «торжества», если бы дожили до них. Почему? Потому что они знали правду, но эта правда была настолько страшна, что говорить о ней они не могли. Об этом написал в своем блоге публицист Александр Соколов, приведя одно из жутчайших свидетельств того, что творилось на войне:

«Карантин. Людей меньше достают официозными ритуалами и безумными перфомансами мародеров.

И это хорошо.

На этом фоне выпучилась натужная эпатажность впечатлительных "осквернителей", которым вспомнить в этот день павших невозможно, а скорбно помолчать не дает "победобесие вокруг." Увы, это тоже победобесие, только навыворот. Нехорошо это.:(

* * *

Так вышло, я довольно много знаю про ту войну. В детстве она была просто рядом, множеством привычных обстоятельств, свидетельств, живыми и еще молодыми мужчинами и женщинами, что прожили фронт и тыл. Моим ровесникам надо было быть уж очень нелюбознательными, чтоб не пропустить всё это в себя и через себя, хотя и таких хватает.

Мой первый День победы в Москве был в 66-м. В мае 65-го я был у бабушки, а там еще не получили четких указаний и методичек из Центра. Да, всё как в кино про те дни: смущенные, битые жизнью люди с планками и орденами, внезапно на день оказавшиеся в центре внимания и официальных чествований. И фильмы, книги, мемуары, торжественные встречи и случайные разговоры с ветеранами. Так или иначе горькие крохи правды о войне невозможно было зацензурить.

И уже лет тридцать ничего нового об этом не узнаЮ и видимо не узнАю. В общем, та война во мне поселилась частью личной истории, моей истории, истории моей семьи и народа.

Потому, вероятно, меня не цепляет сегодняшнее победобесие, потому мне не хочется говорить о войне, как не хотелось фронтовикам во времена, когда еще живы были фронтовики. С кем говорить? кто не понимает, тому не объяснишь. А кто понимает, тем слова ни к чему - можно просто обменяться взглядом, лайком, скупым жестом. Только мало их осталось, с каждым годом всё меньше.

Короче, сегодня наш день, дорогие мои.

День памяти и скорбного единства тех, кто принял в себя горе и боль, стыд и гордость, победы и утраты, отчаянья и преодоления тех страшных лет.

И пусть оно никогда не повторится...»

.