Posted 9 мая 2018,, 07:34

Published 9 мая 2018,, 07:34

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

На Красной площади проходит Парад Победы

На Красной площади проходит Парад Победы

9 мая 2018, 07:34
Фото: РИАМО
На Красной площади в Москве начался военный парад в честь 73-ю годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Принимает парад министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, командует - главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков.

Всего в Параде на Красной площади в Москве примут участие 13 тыс. 46 человек, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов - это экипажи оперативно-тактической, Дальней, Военно-транспортной и Армейской авиации. В этом году впервые покажутся народу боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», зенитные ракетные комплексы «ТорМ2ДТ» (в арктическом варианте). В небе над Москвой впервые пролетят новейшие истребители Су-57, а также истребители-перехватчики МиГ-31 с ракетами «Кинжал». Также впервые представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты "Корсар" и "Катран" и робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9".

Участников Парада поприветствовал президент России Владимир Путин. Он отметил, что День Победы «всегда был, есть и будет самым дорогим и священным для каждой семьи нашей большой страны». По словам Путина, Россия не позволит перечеркнуть роль советского народа в Победе над нацизмом во Второй мировой войне.

"Герои живут вместе с нами. Мы склоняем головы перед памятью всех, кто не вернулся с войны", - добавил Путин и объявил минуту молчания.

"Уважаемые ветераны, наша благодарность к вам безгранична. Мы преклоняемся перед вашей пронзительной преданностью к Родине", - сказал президент, поздравив всех с Днем Великой Победы.

"