Posted 9 мая 2017,, 06:21

Published 9 мая 2017,, 06:21

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

В России началось празднование 72-й годовщины Великой Победы

В России началось празднование 72-й годовщины Великой Победы

9 мая 2017, 06:21
Фото: Юлия Береговая / РИА "Восток-Медиа"
В России началось празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первые торжества прошли на Дальнем Востоке: во Владивостоке состоялся военный парад с участием 1,5 тысяч человек и масштабным проходом техники.

Завершился парад во Владивостоке шествием "Бессмертного полка". По данным УМВД по Приморскому краю, в этом году в ней приняли участие более 50 тысяч человек, в том числе гости из Китая, сообщает «Интерфакс». Почётными гостями торжества, по данным краевой администрации, стали участники военных событий со всего Приморья, около 300 ветеранов Великой Отечественной войны, передает РИА «Восток-медиа».

Торжество началось с выступления губернатора Приморья Владимира Миклешвского:

«Приморцы, как и весь наш многонациональный народ, всеми силами приближали долгожданный час Победы. Они стояли насмерть на подступах к непокоренному Ленинграду, были среди тех, кто остановил фашистов под Москвой, сражался за каждый дом и улицу Сталинграда, повернул вспять врага на Курской дуге. Гордость края – моряки-тихоокеанцы – героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Имена приморцев, отдавших за Победу свою жизнь, золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины».

Парады прошли еще в двух городах Приморья - Уссурийске и ЗАТО Фокино.

Торжества по случаю Дня Победы прошли и в Южно-Сахалинске. Там же состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие около 7 тыс. человек - в 2 раза больше, чем в 2016 году.

На Сахалине в честь праздника прошел массовый велопробег, получивший неофициальный статус международного: в нем приняли участие несколько иностранных граждан, в том числе генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Парады в честь Дня Победы также прошли в Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Чите. Всего в праздновании Дня Победы на Дальнем Востоке приняли участие более 500 тысяч человек, сообщает ТАСС со ссылкой на правительства регионов Дальнего Востока.

В Москве военный парад состоится сегодня на Красной площади в 10:00 по московскому времени, после боя кремлевских курантов.

"