Posted 9 мая 2016,, 12:27

Published 9 мая 2016,, 12:27

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Владимир Путин прошел в рядах «Бессмертного полка» с портретом отца в руках

Владимир Путин прошел в рядах «Бессмертного полка» с портретом отца в руках

9 мая 2016, 12:27
Владимир Путин прошел в рядах «Бессмертного полка» с портретом отца в руках

Президент России Владимир Путин принимает участие в акции «Бессмертный полк» в Москве, которая стартовала днем в понедельник. Глава государства присоединился к участникам марша памяти – он нес в руках портрет отца-фронтовика. Отметим, что Путин участвует в этой акции уже второй раз.

Шествие проходит от Ленинградского проспекта и Тверской улицы и завершится на Красной площади. Ожидается, что в этом году нем примут участие 800 тыс. человек.

Президент заранее не планировал участвовать в шествии «Бессмертного полка», и говорил накануне 9 мая, что «хотя сердцем он всегда там, он член этого полка», его присутствие на марше будет зависеть от того, как сложится его весьма насыщенный график в этот праздничный день.

В прошлом году президент впервые прошел по центру Москвы в составе «Бессмертного полка», а позже признался, что принял решение присоединиться к шествию спонтанно. «Я принял решение в самый последний момент, не знал заранее, получится у меня или не получится, выбрал фотографию отца, которая рядом была. Это не было запланировано в моем графике. И мне бы не хотелось, чтобы мы то, что идет от сердца каждого человека и всего народа, было забюрокрачено», - сказал тогда глава государства, напоминает INTERFAX.RU.

Президент заявил, что категорически против придания акции «Бессмертный полк» какого-то официального характера, поскольку ее ценность в том, что она «родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей».

В этом году Путин вновь напомнил, что «эта акция не была какой-то административной задумкой». И заверил, что «если это движение будет развиваться и станет традиционным, мы поддержим его всеми имеющимися у нас средствами».

Днем в понедельник многочисленные колонны участников акции «Бессмертный полк» начали движение от станции со стороны станции метро «Белорусская» в направлении Кремля. В районе станции метро «Маяковская» колонны людей с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны и копиями Знамени Победы направились к «Пушкинской», периодически скандируя: «Ура!»

Отдельные группы участников присоединяются к колоннам «Бессмертного полка» из прилегающих улиц.

Шествие сопровождают песни военных лет, звучащие из громкоговорителей. Людям раздают воду волонтеры, вдоль Тверской улицы расположилось несколько полевых кухонь.

Организаторы планировали начало акции в 15:00, шествие планирвоали провести по Ленинградскому проспекту, Тверской и Тверской-Ямской улицам через Охотный ряд, а также Манежную и Красную площади. После этого участники «Бессмертного полка» разделятся: часть групп направится на Москворецкую набережную, а другая — на Большой Москворецкий мост.

Ранее сообщалость, что к 12.00 мск акция «Бессмертный полк», которая проходит 9 мая по всей России, собрала более миллиона человек по стране в сумме.

Также сообщалось, что в Крыму прокурор Наталья Поклонская вместе с жителями Симферополя приняла участие в акции «Бессмертный полк», неся в руках чудотворную икону царя-мученика Николая II, пишет ТАСС.

Поклонская также рассказала, почему она взяла именно икону на акцию. «В прошлом году, когда мы накануне Дня Победы посещали ветеранов, один из них рассказал мне историю. Они с товарищем попали в передрягу и ему было видение царя Николая Александровича, который помог ему спастись. И ветеран просил меня, чтобы по возможности Николай II тоже принял участие в «Бессмертном полку». Вот это пожелание мы и выполняем», — сказала прокурор Крыма.

"