Posted 9 мая 2015,, 16:53

Published 9 мая 2015,, 16:53

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В России состоялась памятная акция «Бессмертный полк»

В России состоялась памятная акция «Бессмертный полк»

9 мая 2015, 16:53
В России состоялась памятная акция «Бессмертный полк»

В День Победы в акции «Бессмертный полк» поучаствовали более 300 тысяч москвичей и гостей столицы. Московскую колонну возглавил президент России Владимир Путин, который нес в руках портрет своего отца, сражавшегося на фронтах Великой Отечественной войны.

В субботу 9 мая в России и еще пятнадцати странах мира прошла памятная акция «Бессмертный полк», сообщает РИА Новости. Только в России в ней приняли участие более миллиона человек. Торжественные марши прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Краснодаре, Волгограде и других крупных городах, в том числе – городах воинской славы. Участники марша несли портреты членов своих семей, которые воевали на фронтах Великой Отечественной или трудились в тылу, но не дожили до сегодняшнего дня.

В Москве колонна «Бессмертного полка» прошла от Белорусского вокзала до Васильевского спуска. Во главе колонны выступил президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца в руках. Всего в акции приняли участие порядка 300 человек. При этом отмечается, что по официальным данным число участников не превысило 250 тысяч. Столичный марш длился более 3 часов.

В Санкт-Петербурге «Бессмертный полк» прошел по Невскому проспекту. В северной столице в акции приняли участие не менее 100 тысяч человек. Перед прохождением колонны «Бессмертного полка» по проспекту проследовали ретроавтомобили военных лет, в которых находились ветераны войны. Автомобили были специально отреставрированы ко Дню Победы. Торжественный марш прошел от улицы Марата к Дворцовой площади.

Памятное шествие прошло также в Берлине в Германии. Более 500 человек с портретами и флагами в руках прошли по Трептов-парку. «Люди искренне интересовались, что это за мероприятие. Многие подходили и фотографировались с портретами. Наша колонна прошла по Трептов-парку к монументу солдату. Когда мы подошли, была овация, все кричали «Спасибо!», было очень хорошо, прямо до слез», - передает «Ридус» со слов координатора проекта в Берлине Яны Загоруевой.

Также торжественным маршем по центру города прошли жители Луганска. В ЛНР акция «Бессмертный полк» состоялась под лозунгом «Фашизм не пройдет». Акция стала частью военного парада, посвященного 70-летию Победы.

Памятная акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в 2012 году в Томске. С каждым годом к ней присоединялись все больше и больше российских городов. В минувшем году торжественные марши состоялись в 500 городах Российской Федерации. В нынешнем году к акции впервые присоединились другие государства.

Л.

"