Posted 9 мая 2015,, 09:32

Published 9 мая 2015,, 09:32

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Москве прошел Парад Победы

В Москве прошел Парад Победы

9 мая 2015, 09:32
В Москве прошел Парад Победы

В центре столицы на Красной площади прошел парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В торжественном мероприятии приняли участие более 16 тысяч военнослужащих, порядка 200 единиц боевой техники, а также 140 вертолетов и самолетов. Кроме представителей российских военных сил, по Красной площади прошли парадные расчеты национальной армии Азербайджана, народно-освободительной армии Китая, вооруженные силы Белоруссии и других стран. Также на параде присутствовали около 30 глав государств, представителей зарубежных стран, руководителей международных организаций.

Парад Победы начался в 10.02 по мск с боем кремлевских курантов. Под музыку песни «Священная война» на Красную площадь вынесли Знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации. Парад принимал министр обороны России Сергей Шойгу. Президент России Владимир Путин выступил с торжественной речью к 70-летию Победы. «Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. Тогда, в 30-е годы прошлого века просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности. Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне», - цитирует президента РИА Новости. Кроме того, глава государства поздравил ветеранов всего мира с праздником, он упомянул не только подвиг советского народа, но и всех тех, кто боролся с «коричневой чумой» в других странах мира. «За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, все несли тяжелейшую ношу войны и все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества», - сказал Путин. В конце своей речи президент России впервые объявил минуту молчания на Красной площади. С 1965 года всероссийская минута молчания проводилась в 19.00 по Москве.

Вместе с российским главой на трибуне на Красной площади присутствовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер КНР Си Цзинпинь, президент Киргизской республики Алмазбек Атамбаев, глава Кубы Рауль Кастро и другие мировые лидеры.

Торжественный марш на Красной площади открыл расчет барабанщиков и знаменная группа фронтов Великой Отечественной войны. За ними прошла историческая часть парада, которую представляли военнослужащие всех видов войск в форме образца сороковых годов. В параде так же поучаствовали представители вооруженных сил Китая, Индии, Азербайджана, Сербии, Монголии, Армении.

После пешей части парада на Красную площадь выехали парадные расчеты боевой техники. Колонну возглавил легендарный танк Т-34-85, который был основной боевой силой во времена Великой Отечественной войны. Кроме того, по Красной площади проехали парадные расчеты самоходных артиллерийских установок СУ-100. Также на параде была представлена современная военная техника, в том числе и новейший танк «Армата» и другие боевые машины, сделанные на его основе.

После проезда парадных расчетов боевой техники, в небе над Красной площадью началась авиационная часть Парада Победы, которую открыла группа ударных вертолетов Ми-8. Кроме того, во время торжеств была продемонстрирована вся мощь российских ВВС. Самолёт-заправщик Ил-78 и фронтовые бомбардировщики Су-24 имитировали процесс дозаправки в воздухе. Штурмовики Су-25 выпустили облака цветного дыма, сложившихся в российский триколор, завершив этим торжественный парад.

После этого, Владимир Путин вместе с другими мировыми лидерами, ветеранами и гостями Парада Победы возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Торжества по случаю 70-летия Победы продолжаются.

Л.

"