Posted 9 мая 2012,, 10:25

Published 9 мая 2012,, 10:25

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Superjet-100 пропал во время показательного полета, выполняя снижение

9 мая 2012, 10:25
Superjet-100 пропал во время показательного полета, выполняя снижение
Сюжет
Авиация

Лайнер Superjet-100, совершавший показательный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров. В данный момент, как сообщают авиационные власти Индонезии, ведутся его поиски. Как стало известно, незадолго до потери связи запросил разрешение на снижение.

Как сообщил РИА Новости представитель авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии, самолет запросил снижение с высоты 10 тысяч футов до 6 тысяч. После того, как разрешение было получено, он стал поворачивать направо и снижаться. После этого самолет пропал с экранов радаров, и связь с ним была потеряна. Отмечается, что в том месте находится гора высотой 6 тысяч 200 футов.

Самолет не вернулся на аэродром после демонстрационного полета в назначенное время, к этому моменту топливо на нем должно было быть выработано.

Отмечается, что Superjet-100 пилотирует российский экипаж, на его борту находятся представители индонезийских авиакомпаний, а также граждане других стран.

Российский авиалайнер SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет уже побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане. В этих странах его показали членам правительств и военному руководству. После Индонезии было запланировано посещение еще двух азиатских стран: Лаоса и Вьетнама.

Ранее Superjet-100 совершил в Индонезии два получасовых показательных полета. Первый раз российский лайнер поднялся в небо Джакарты со стюардессами авиакомпании Sky Aviation, а также представителями ОАО «ВЭБ-Лизинг» и российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Во время второго полета на борту Superjet-100 побывали новые потенциальные заказчики - представители индонезийских авиакомпаний Batavia, Pelita, Air Aviastar, Sriwijaya Air.

Т.

"