Posted 8 мая 2011,, 20:00

Published 8 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Май тепел, да холоден

Май тепел, да холоден

8 мая 2011, 20:00
Несмотря на то что он фактически открывает двери в лето, май еще очень изменчив. Недаром в веках жива поговорка: «Месяц – май, коню сена – дай, а сам – на печку полезай». Вот и самочувствие может подвести. На какие недуги советуют обратить внимание специалисты?

– Защитные силы организма в весенний период ослабевают, после зимы кожа рук и лица становится обезвоженной и имеет тусклый оттенок. В этот период часто развиваются вирусные заболевания кожи, среди них – обыкновенные бородавки, которые появляются на руках и ногах, а также плоские бородавки – на лице. Они представляют собой гладкие, плоские образования светло-коричневого цвета, не крупнее нескольких миллиметров в диаметре. Весной, как правило, возникают заеды или раздражение, жжение в уголках рта, сопровождающиеся мелкими трещинками. И обусловлено это во многих случаях нехваткой витамина группы В, А и Е. Для восполнения их недостатка в организме рекомендуется употреблять продукты, содержащие данные витамины. Но надо быть осторожным, передозировка может привести к аллергическим реакциям.

Также нередко обостряются и другие кожные заболевания, одним из наиболее серьезных среди которых является дерматит, который связан с использованием новой косметики, введением новых продуктов в пищевой рацион. Дерматит сопровождается покраснением, зудом кожи, при сильном расчесывании может появиться гнойничковая инфекция. Бывают случаи, когда пациент начинает заниматься самолечением, принимая серьезное заболевание за обычную сухость кожи. Советую без помощи специалиста ничего не предпринимать. Врач поставит правильный диагноз и назначит необходимый курс лечения.

В весенний период нужно особенно тщательно ухаживать за сухой кожей, рекомендую всем 1 раз в неделю пользоваться скрабом, содержащим абразивные частички. Его можно купить или приготовить в домашних условиях, например, на основе кофейной гущи или соли и меда. Важно правильно подобрать увлажняющие средства для кожи в соответствии с ее типом, состоянием и возрастом. Хорошо освежает лицо, успокаивает кожу и фиксирует макияж термальная вода. Ее можно брызгать 5–6 раз в день поверх макияжа.

Виктория РОМИХ, кандидат медицинских наук, руководитель отдела уродинамики и функциональных расстройств органов таза «НИИ урологии Минздравсоцразвития России»:

– Весной, как правило, обостряются многие заболевания, и не только воспалительные. Это относится и к мочеполовой системе. В этот период к нам часто обращаются женщины с проблемой недержания мочи. Конечно, после долгой зимы всем не терпится скинуть лишнюю одежду, заняться собой, повысить физическую активность, у многих открывается дачный сезон Тут и начинаются сложности. Считается, что у каждой третьей женщины старше 25 лет могут отмечаться элементы недержания мочи. Это прежде всего относится к женщинам, занимающимся тяжелой физической работой, определенными видами спорта с нагрузкой на таз, негативно сказываются и неблагополучно прошедшие травматические роды. В результате ослабевает связочный аппарат, нарушается взаиморасположение органов таза, функции мышц тазового дна, возникает непроизвольная утечка мочи. Сейчас существует ряд методик, устраняющих эту проблему. Возможно хирургическое вмешательство, доступно консервативное лечение, есть комплекс упражнений для укрепления мышц тазового дна. В последнее время мы активно применяем новую технологию, направленную на устранение недержания мочи у женщин. Речь идет о введении объемообразующих средств (гелей) в зону вокруг уретры, которые закрывают ее просвет и позволяют женщинам удерживать мочу. Главное – не заниматься самолечением и вовремя обратиться к специалисту.

Еще одна достаточно распространенная проблема в весенний период – синдром хронической тазовой боли, которая наблюдается как у женщин, так и у мужчин. На первый взгляд он возникает без какой-либо очевидной причины. Появляются боли во влагалище, прямой кишке, уретре, мочевом пузыре, у мужчин – в зоне предстательной железы. Тазовая боль бывает настолько выражена, что не позволяет человеку вести полноценный образ жизни, ограничивает движения. Нужно понимать, что тазовая боль – не приговор. Существует широкий спектр методик лечения. Одной из самых эффективных считается ботулинотерапия (введение инъекции ботулинического токсина типа А).

И, конечно, тенденцию к обострению имеют хронические воспалительные заболевания – цистит, пиелонефрит. Важно вовремя выявить обострения и выбрать препарат в соответствии с микроорганизмом, вызвавшим воспалительный процесс.

Борис МАЛЮГИН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова:

– По окончании холодов наступает период цветения множества растений. В воздухе носится пыльца – миллиарды незаметных глазу частиц от самых разных цветов. Вместе с цветущей зеленью «расцветают» и обостряются аллергические реакции. Одним из проявлений является весенний катар – рецидивирующее воспаление конъюнктивы век и глазного яблока. Считается, что в происхождении заболевания основную роль играют аллергические факторы, эндокринные расстройства и ультрафиолетовая радиация. Болезнь сопровождается определенными симптомами: покраснение глаза, слезотечение, воспалительная реакция. Для нее характерно образование крупных, твердых, уплощенных, молочно-розового цвета разрастаний на конъюнктиве верхнего века. При этом конъюнктива становится мутноватой и как бы покрывается тонкой белесоватой пленкой. При появлении признаков весеннего катара больному следует обратиться к офтальмологу. Бывают случаи, когда он оттягивает это и предпочитает заниматься самолечением, что может привести к серьезным последствиям. Для устранения воспаления и зуда, медики назначают специальные глазные капли.

Для профилактики весеннего катара пациентам, у которых заболевание носит сезонный характер и начинается примерно в одно и то же время, необходимо заблаговременно начинать принимать антиаллергические препараты. Как правило, это класс препаратов, принцип действия которых основан на блокировании дегрануляции тучных клеток. Это позволяет существенно снизить выраженность симптоматики, а в случаях легкого течения заболевания – и вовсе предотвратить его приступы.

Елена ВОВК, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ):

– Все мы уже привыкли связывать весеннее недомогание – вялость, сонливость, дискомфорт с сезонным дефицитом витаминов. Однако авитаминоз – это всего лишь одна из причин не самого лучшего самочувствия. Мало кто знает, что так он проявляет себя только на фоне неправильной работы печени и хронической нехватки зимой солнечного света и таких незаменимых веществ, как соли магния, эссенциальные фосфолипиды и другие антиоксиданты.

Самой распространенной причиной этого дефицита и сопутствующего нарушения работы печени у жителей города являются хронический стресс и неправильный или неполноценный рацион питания, а нередко – экстремальная диета. Специалисты предупреждают, болевые рецепторы в печени отсутствуют, поэтому она сначала может не сигнализировать о своих проблемах. Вот почему при первых признаках усталости и плохого самочувствия необходимо обратиться к врачу, а не принимать огромные дозы поливитаминных комплексов и заниматься самолечением.

Более того, стремление многих людей компенсировать недостаток полезных веществ в организме длительным приемом синтетических витаминов может иметь довольно серьезные негативные последствия – стать причиной аллергии, а весной и фотодерматита.

Только здоровый образ жизни, физическая активность и сбалансированное питание могут восстановить ослабленный после зимы организм и противостоять инфекционным и экологическим патогенам, повышенной радиации. Наиболее эффективным и безопасным профилем в профилактике здоровья печени являются гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов, естественным образом восстанавливающие клетки печени и нормализующие ее работу.

"