Posted 9 мая 2011,, 11:42

Published 9 мая 2011,, 11:42

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

День Победы закончится салютом

9 мая 2011, 11:42
День Победы закончится салютом

В Москве в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня состоится салют из 30 залпов, будет выпущено более четырех тысяч салютных выстрелов. Все они будут даны из 18 орудий и 72 салютных установок, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. Начнется салют ровно в 22 часа.

Он будет производиться с 13 точек, центральной из которых будет Поклонная гора, отмечает РБК. Управлять салютом будут с командного пункта на Воробьевых горах, где вместе с салютными установками будут работать батареи звукового сопровождения, участвовавшие в боях Великой Отечественной войны. Кроме того, расчеты салютных установок разместятся на улице Казакова у Курского вокзала, в парках культуры и отдыха «Измайлово» и «Кузьминки», 60-летия Октября, в Нагатино, Тушино, на Большой Академической и Митинской улицах, в Отрадном на Юрловском проезде, Южном Бутово, Солнцево, Митино и на Озерной аллее в Зеленограде.

Все изделия, заготовленные для салюта в День Победы, российского производства; имеют калибр от 105 до 310 мм, этим варьируется высота и площадь разрыва.

Запускать салюты в московское небо будет дислоцированный в подмосковных Ватутинках 449 отдельный салютный дивизион Западного военного округа – уникальная по своему предназначению войсковая часть. Дивизион обеспечивает проведение салютов и фейерверков в столице уже 45 лет, напоминает РИА Новости.

Салютный дивизион сегодня уже принял участие в военном параде на Красной площади. Исполнение Сводным военным оркестром Государственного гимна РФ сопровождалось залпами артиллерийских орудий, располагавшимися под стенами Кремля, у Васильевского спуска.

"