Posted 9 мая 2011,, 10:50

Published 9 мая 2011,, 10:50

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Сегодня исполнился год со дня страшной катастрофы на «Распадской»

Сегодня исполнился год со дня страшной катастрофы на «Распадской»

9 мая 2011, 10:50
Во всех храмах города прошли панихиды по погибшим

Сегодня исполнился год с момента страшной катастрофы на шахте «Распадская», унесшей 91 человеческую жизнь. Священнослужители в Междуреченске провели в понедельник панихиды по шахтерам и горноспасателям, погибшим при взрыве, передает РИА Новости. Панихиды прошли во всех храмах Междуреченска, в них приняли участие родственники погибших горняков и горноспасателей. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и один из акционеров шахты «Распадская» Геннадий Козовой возложили к установленной в центре города стеле цветы к памяти погибшим горнякам.

На кладбище города, на могилы погибших шахтеров люди несут горы свежих цветов. До погоста курсируют спецавтобусы, выделенные одним из предприятий «Распадской»

Также в Междуреченске заложили камень в основание часовни в честь святой великомученицы Варвары, которую считают покровительницей шахтеров. Решение возвести часовню памяти погибших было принято руководством Распадской, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Распадская».

Вместе с тем, как стало известно «Российской газете», окончательные сроки завершения аварийно-восстановительных работ на «Распадской» называть пока не берутся: «Мы не знаем, что там, под водой, откачаем ее – увидим и поймем, как дальше действовать». По этой же причине – недоступности 6-го пласта – до сих пор нет окончательных выводов экспертов о причинах трагедии.

Как писали «Новые Известия», трагедия произошла в ночь на 9 мая 2010г. В результате двух мощных взрывов, произошедших с интервалом в четыре часа, более ста человек были ранены, остальные оказались погребены под землей. В шахте произошел пожар и обрушения. Погиб 91 человек, 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом, тела 13 погибших в настоящее время не подняты на поверхность.

За время поисковой операции из шахты удалось откачать 2 млн кубометров воды, а также выгрузить более 170 тонн породы.

"