Posted 9 апреля 2021,, 16:09

Published 9 апреля 2021,, 16:09

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Владимир Жириновский призвал срочно закрыть авиасообщение с Турцией

Владимир Жириновский призвал срочно закрыть авиасообщение с Турцией

9 апреля 2021, 16:09
Фото: flickr.com
В последние дни в России вслед за другими странами Европы вновь начал наблюдаться рост заболевших коронавирусной инфекцией. О "третьей волне" инфекции, которая начнется в середине апреля, раньше предупреждали аналитики "Сбербанка", большинство же случаев новых штаммов коронавируса пришлось на вернувшихся из Турции.

Турция с осени прошлого года фактически остается единственной курортной страной, где могут отдохнуть россияне со средними доходами - экзотические Мальдивы и Танзания слишком дороги, с курортами Египта уже много лет нет прямого авиасообщения, в большинство стран Европы попасть по-прежнему сложно, а по прилету во многих странах надо еще и проводить определенное время в карантине.

При этом лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил срочно закрыть авиасообщение с Турцией, по крайней мере, до момента спада заболеваемости коронавирусом в этой стране. Вчера, 8 апреля, суточный прирост случаев новых случаев коронавируса в Турции действительно в седьмой раз за последние 10 дней обновил рекорд - инфекцию обнаружили у 55 941 человек, - отмечает агентство "РИА Новости". "Если этого не будет сделано, и туристы по возвращении из Турции завезут нам заразу, что приведет к новой вспышке уже в России, это будет большим поражением для правительства", - отметил Владимир Жириновский. Он призвал власти также закрыть воздушные границы и с другими странами, где начался всплеск заболеваемости.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, а по информации источников РБК власти действительно обсудят запрет на полеты в Турцию. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией рассмотрит вопрос с участием представителей Росавиации, Минтранса и Роспотребнадзора. О планах обсуждения властями такого запрета знают и два источника РБК в авиационной отрасли, источник в туристической отрасли. "Турцию закрывают на месяц или вводят 14-дневный карантин для тех, кто вернется оттуда", - сообщил один из источников. На фоне обострения эпидситуации в Турции полеты в эту страну уже запретили Китай и Иран. Росавиация также еще в марте ограничила число российских городов, из которых возможны полеты в Турцию

В качестве альтернативного варианта решения проблемы эксперты называют введение обязательного двухнедельного карантина для прибывающих из Турции туристов. Третий путь — введение обязательной вакцинации выезжающих в другие страны россиян. Для того, чтобы выехать за рубеж, путешественникам может потребоваться дополнительный "ковид-паспорт".

В 2019 году с июня по сентябрь Турцию, по данным местного министерства культуры и туризма, каждый месяц посещали более миллиона россиян, а по итогам всего года там побывали более семи миллионов гостей из России. В 2020 году из-за связанных с пандемией ограничений турпоток упал более чем в три раза, но все равно был ощутим - 2,1 миллиона россиян.

Сегодня президент России Владимир Путин говорил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президенты двух стран обсудили в числе прочего и ситуацию с коронавирусом. Турецкий президент, в частности, сказал, что обеспечение безопасности иностранных туристов - один из приоритетов властей страны.

Однако, за последние два дня в сети турагентств "Розовый слон" продажи туров на курорты Турции уже "просели" на 25% на слухах о том, что авиасообщение с ними снова может быть закрыто. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил генеральный директор компании Алексан Мкртчян.

"