Posted 9 апреля 2021,, 14:53

Published 9 апреля 2021,, 14:53

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Духовное управление мусульман пожаловалось на муфтия Татарстана

Духовное управление мусульман пожаловалось на муфтия Татарстана

9 апреля 2021, 14:53
Фото: inkazan.ru
Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России Равиль Гайнутдин выступил с обвинениями в адрес муфтия Татарстана, направив обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В частности, он заявил о "попытке внедрить в татароязычное духовное пространство учение маргинальной турецкой секты Исмаил-ага".

Равиль Гайнутдин отметил, что нынешний муфтий Татарстана Камиль Самигуллин (на фото) сам относится к числу приверженцев этой секты и выразил сожаление, что "во всей республике не нашлось грамотного религиозного деятеля на пост председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан". В своем обращении к Рустаму Минниханову Равиль Гайнутдин прислал даже список "представителей одной из сект Стамбула", добавив, что в регионе наблюдается "усиление влияния зарубежных деятелей", - сообщает inkazan.ru.

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", поводом для таких обвинений стал "последний скандал, разразившийся вокруг тафсира - толкования священного Корана, изданного на татарском языке" под руководством главы Камиля Самигуллина еще в 2019 году. Глава ДУМ заявил, что в этой книге "преднамеренно" была допущена "ошибка доктринального характера, вокруг которой возникли ожесточенные споры в мусульманской среде". Это фраза в сноске к одному из аятов: "Если вы отчаетесь в ваших делах, просите помощи у обитателей могил", которую можно истолковать как призыв обращаться к душам умерших, а не к Аллаху, что противоречит постулату единобожия.

Камиль Самигуллин заявил, что такие заявления - "это клевета не только на меня, но и на весь коллектив, работавший над изданием "Калям Шариф". Он добавил, что тафсир подготавливали к выпуску публично и в ходе подготовки были рабочие презентации, в которых участвовали и представители ДУМ. Тогда от них замечаний и предложений не поступало. Все издания Духовного управления мусульман республики проходят через экспертный совет, который состоит из авторитетных ученых.

"Примечательно, что Гайнутдина возмутил не сам текст перевода Корана, а сноска к одному из аятов. Это выражение в сноске взято из авторитетных толкований Корана прошлого, здесь мы ничего не писали от себя", - добавил Камиль Самигуллин. По его словам, он хочет вступить в священный для мусульман месяц Рамадан без разногласий с руководителем ДУМ: "Рамазан совсем близко, поэтому я бы хотел вступить в этот месяц с добром и благом, а не в качестве участника спора двух братьев по вере".

"