Posted 9 апреля 2021,, 12:48

Published 9 апреля 2021,, 12:48

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

10 новостей из-за МКАДа: 9 апреля

10 новостей из-за МКАДа: 9 апреля

9 апреля 2021, 12:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 9 апреля — в изданиях холдинга 1MediaInvest и подборке «Новых Известий».

Приморские леса снова горят

С начала сезона авиалесоохрана Приморского края потушила 1,1 тысячи га лесов и 10 тысяч га земель других территорий. За 2021 год произошло уже 48 лесных пожаров. Министр лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Константин Степанов считает, что в пожарах нет криминальной подоплеки — когда под видом санитарной рубки после лесного пожара вырубается здоровый лес и продается. «Наши поджигатели не руководствуются экономическими причинами, это просто безобразие или безответственность», — приводит его слова «Восток-Медиа».

Жители Петрозаводска хотят объявить бойкот маршруткам

Жители Петрозаводска в соцсетях призывают к бойкоту общественного транспорта. Причиной этому является повышение стоимости проезда с 10 апреля — до 37 рублей. «Так мы сможем донести свое мнение до властей, что терпеть постоянное повышение цен без какого-либо развития мы не будем!», — приводит слова горожан «Карелinform».

Разлив нефти в Татарстане

На территории Бугульминского района в Татарстане зафиксирован разлив нефтепродуктов на площади 310 квадратных метров. Известно, что прорвало действующую скважину, которая расположена в 300 метрах от населенного пункта. При этом нефтепродукты не попали в реку. Для исследования почвы специалисты отобрали пробы, сообщает Inkazan.

Жителя Минвод оштрафовали за фейк о холере

В Ставропольском крае привлекли к ответственности мужчину, который распространял недостоверную информацию о холере в Минеральных Водах, сообщает NewsTracker. Речь идет о массовом отравлении в селе Марьины Колодцы, случившемся в конце марта. Известно, что причиной случившегося стала кишечная инфекция, в то время как осужденный распространил фейк про холеру. За это его наказали штрафом в размере 15 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в силу.

Коммунистам из Казани запретили проводить митинг в честь Дня космонавтики

Исполком Казани не согласовал проведение митинга, который хотело организовать татарстанское отделение КПРФ в честь 60-летия первого полета человека в космос. Также мероприятие планировалось посвятить защите социально-экономических и политических прав граждан. Однако власти отказали партии, сославшись на коронавирусные ограничения. Несмотря на это, коммунисты намерены провести пикеты 11 апреля, пишет Inkazan.

Пытки задержанных в Башкирии и их последствия

В Башкирии в отношении троих оперативников было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Экспертиза установила, что они применили насилие по отношению к задержанному по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Через два дня один из оперативников покончил с собой. Его смерть привлекла внимание к проблеме пыток задержанных. Адвокаты считают, что на такой шаг оперативников толкает желание выполнить план по раскрытию преступлений, а также безнаказанность. Подробнее о проблеме — в материале Mkset.

В Екатеринбурге кондуктор высадила ребенка из автобуса

В Екатеринбурге в нарушение закона кондуктор высадила из автобуса ребенка. Как передает TagilCity, школьник потерял транспортную карту и не смог заплатить за проезд. Пассажирка, ставшая свидетельницей произошедшего, обратилась в полицию, сообщив номер автобуса. Напомним, что с марта запрещено высаживать из общественного транспорта детей.

Работник лесничества помог украсть землю на 24 млн рублей в Приморье

Сотрудник лесничества Минобороны в Приморье приговорен к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Суд признал его виновным в совершении ряда преступлений, включая несколько эпизодов мошенничества. Известно, что осужденный подделывал документы, благодаря которым семь участков были незаконно оформлены в собственность. Этими действиями был нанесен ущерб бюджету в размере 24 млн рублей, информирует «Восток-Медиа».

В Татарстане дети жили в доме с плесенью

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту проживания людей, в том числе детей, в доме с плесенью в поселке Нижние Вязовые, сообщает Inkazan. Известно, что сотрудники жилсервиса не предпринимали никаких мер по устранению нарушений. Тем самым поставили под угрозу жизнь и здоровье людей. Возбудить дело потребовал у подчиненных глава СК Александр Бастрыкин.

Верблюд перегородил проезд белгородцу

В поселке Борисовка Белгородской области верблюд перегородил дорогу водителю авто. «Животное постояло немного, потом прошлось перед автомобилем и только после уступило дорогу. На видео можно заметить, как параллельно дороге идет белая лошадь», — пишет «Бел.ру».

"