Posted 9 апреля 2019,, 13:44

Published 9 апреля 2019,, 13:44

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Волгоградские депутаты закупают 80 детских конструкторов

Волгоградские депутаты закупают 80 детских конструкторов

9 апреля 2019, 13:44
Фото: pxhere.com
На официальном сайте госзаказов появилась информация о том, что депутаты Волгоградской областной думы за счёт бюджета планируют закупку 80 пластмассовых детских игрушек-конструкторов.

Начальная цена контракта составляет 157,3 тысяч рублей. Из 80 конструкторов за 40 заплатят по 2450 рублей за штуку, за остальные 40 - по 1483 рубля. Впрочем, эти суммы пока не окончательные, но игрушки совершенно точно будут куплены за счёт средств регионального бюджета на 2019 год.

"Конкретные торговые марки и производители в техзадании не указаны, но по описанию похоже, что имеются в виду конструкторы популярной марки "Лего" или их более дешёвые аналоги, - сообщает издание novostivolgograda.ru. - Все игрушки должны быть предназначены для детей в возрасте 6-7 лет и старше, иметь достаточно большое количество деталей (свыше 700 штук). В каждом втором наборе будут представлены не менее четырёх фигурок персонажей".

Разумеется, вряд ли местные депутаты впали в детство и подобно героям анекдотов про членов советского политбюро будут обсуждать дела за играми в солдатики. Скорее всего, это приобретение для подарков, которые будут раздавать детям на мероприятиях Волгоградской областной Думы. Возможно, игрушки достанутся одарённым школьникам, многодетным семьям или победителям творческих конкурсов.

Местные СМИ тем не менее вспоминают, что это не первая курьёзная закупка, которую объявляют органы власти Волгоградской области. В частности, уже вэтом году Волгоградская городская Дума накануне 8 марта приобрела партию электрических утюгов за 125 тысяч рублей. Бытовую технику покупали с той же целью, что и конструкторы: для вручения в качестве подарков на официальных мероприятиях.

"