Posted 9 апреля 2019,, 11:27

Published 9 апреля 2019,, 11:27

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Миграция в Россию начала резко сокращаться

Миграция в Россию начала резко сокращаться

9 апреля 2019, 11:27
Фото: kp.ru
В докладе Института социального анализа и прогнозирования отмечается, что в прошлом году в Россию приехало около 125 тысяч мигрантов. Это самый низкий показатель за весь постсоветский период с 1991 года.

Миграция сократилась настолько, что уже даже перестала компенсировать убыль населения страны - в прошлом году это удалось сделать только на 57%. При этом "в 2017 году миграционного прироста хватило на полную компенсацию потерь и обеспечение небольшого роста населения страны", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Приток мигрантов сократился почти из всех стран, но больше всего – из Узбекистана и Украины, которые еще недавно были крупнейшими миграционными "донорами" России. "Население стран к западу от России все более переориентируется на другие центры притяжения мигрантов, - отмечает newsru.com. - Жители Украины и Молдавии все охотнее едут на заработки в Польшу и страны Западной Европы, как и население Закавказья. Стабильного притока мигрантов можно ожидать лишь из Средней Азии, однако отмечается, что с ростом экономик такие страны, как Казахстан и Азербайджан, превратились из основных миграционных доноров России в ее конкурентов. А опыта массового приема мигрантов из стран за пределами постсоветского пространства у России нет".

"