Posted 9 апреля 2019,, 16:54

Published 9 апреля 2019,, 16:54

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

ЕСПЧ потребовал от России изменить условия перевозки заключённых

ЕСПЧ потребовал от России изменить условия перевозки заключённых

9 апреля 2019, 16:54
Фото: DPA
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России устранить за полтора года нарушения, связанные с ненадлежащей перевозкой заключённых из следственных изоляторов в исправительные учреждения.

ЕСПЧ считает, что в России придерживаются устаревших стандартов транспортировки. В частности, заключённых иногда помещают в отсеки автозаков, площадь которых в некоторых случаях всего 50 на 60 сантиметров. При перевозке железнодорожным транспортом в ночные часы не предоставляется достаточного количества спальных мест, а сами отсеки не отапливаются, в них температура воздуха часто опускается даже ниже ноля градусов.

"Судебное постановление было вынесено по искам семи заявителей, - сообщает dw.com. - Между тем, как отмечает агентство KNA, всего ЕСПЧ рассматривает почти 700 аналогичных жалоб, в 50 случаях решения уже вынесены".

По мнению судей ЕСПЧ российские власти этим нарушают ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статью 3 о запрещении бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, статью 13 о праве на эффективное средство правовой защиты, параграф 1 статьи 6 о праве на справедливое судебное разбирательство. Также отмечается, что российское государство не предоставило запрошенные судом для рассмотрения документы по этим делам.

По искам в ЕСПЧ Россия должна выплатить двум заявителям по 5000 евро, двум - по 3500 евро и ещё двоим по 1500 евро в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, 10 тысяч евро должны быть выплачены представителю осужденных Эрнесту Мезаку в качестве компенсации судебных издержек.

"