Posted 9 апреля 2018,, 14:23

Published 9 апреля 2018,, 14:23

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Поэта Александра Бывшева приговорили к общественным работам

Поэта Александра Бывшева приговорили к общественным работам

9 апреля 2018, 14:23
Судья Кромского райсуда Орловской области Руслан Ерохин приговорил поэта Александра Бывшева к 330 часам обязательных работ за публикацию на личной странице вКонтакте стихотворения "На независимость Украины". Также на него, учителя немецкого языка по профессии, наложен трехлетний запрет работать в школе.

45-летний Бывшев, житель поселка городского типа Кромы, объявлен виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

В приговоре указывается, что "Бывшев выражает свою точку зрения, отличающуюся от мнения подавляющего большинства населения России", а также что "мать Бывшева является украинкой и, возможно, побуждает Бывшева к негативным высказываниям о России". Также в приговоре упоминаются результаты прослушки разговора поэта с соседками, в котором Бывшев заверил собеседниц, что не прекратит писать стихи.

Накануне приговора, 2 апреля стало известно, что против Бывшева открыто пятое дело. Как и предыдущие, оно квалифицировано по части 1 статьи 282 кодекса. На этот раз поводом к преследованию стала публикация Бывшевым в сентябре 2017 года на сайте "Орлец" двух стихотворений-миниатюр - "Русский дух" и "Могучая куча". Они были помещены в комментариях к статье "О людях и свиньях", в которой рассказывалось о загрязненности Орла мусором.

Вместе с Бывшевым живут его отец и мать, которым соответственно 88 и 82 года. Отец ранее перенес инфаркт, а полуслепая мать - инсульт.

"