Posted 9 апреля 2018,, 06:34

Published 9 апреля 2018,, 06:34

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Минстрой поручил проверить расположение детских комнат в ТЦ

Минстрой поручил проверить расположение детских комнат в ТЦ

9 апреля 2018, 06:34
Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что ведомство поручило инспекциям Госстройнадзора проверить, правильно ли расположены детские игровые комнаты в торговых центрах. Инициатива последовала после крупного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Как рассказал господин Мень в беседе с газетой «Известия», игровые комнаты в торговых центрах не могут располагаться выше второго этажа и далее 20 метров от выхода. Впрочем, отметил министр, эту норму соблюдают редко - детские площадки располагают на верхних этажах, чтобы сэкономить на аренде.

«Никто в жажде наживы не обращает внимания на нормативную базу, которая не позволяет выше второго этажа размещать детские игровые комнаты. Я надеюсь, что нас услышат владельцы компаний, которые управляют торговыми комплексами, проведут анализ и посмотрят, где такие нарушения есть»,— подчеркнул он, отметив, что проверками этого требования сейчас также занимается МЧС.

Массовые проверки торговых центров связаны с пожаром в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», произошедшем 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет.

"