Posted 9 апреля 2018,, 10:40

Published 9 апреля 2018,, 10:40

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Халяльный комитет Татарстана осмысливает дозволенность продуктовых добавок

Халяльный комитет Татарстана осмысливает дозволенность продуктовых добавок

9 апреля 2018, 10:40
Фото: sevench.ru
Председатель комитета по стандартам «Халяль» Марат Низамов прокомментировал проверки предпринимателей, которые используют «халяльный» знак, не имея всех документов для этого.

По словам Низамова, в отношении предпринимателей, которые имеют свидетельства на знак «халяль», комитет периодически проводит проверки. Но встречаются и бизнесмены, которые продают запрещенную продукцию без документов. В таком случае им делают предупреждение.

«Это ответственность в первую очередь перед Всевышним. Народ нельзя так обманывать, если вы написали «халяль», то ваша продукция должна быть халяльной», - сказал Низамов.

Комитету приходится решать и проблемы, связанные с классификацией добавок в продукты. Например, в продукции одного из предпринимателей нашли эмульгатор кармин и пришлось объяснять происхождение вещества. Также председатель поделился мнением, что ожидает верующего, если он употребит продукцию, которая помечена знаком «халяль», но таковой по факту не является.

«Если мусульманин съел это не зная, то незнание освобождает его. А если он знал и съел, то за это он будет отвечать перед Всевышним», - сообщил Низамов.

Источник: Инказан

"