Posted 9 апреля 2018,, 10:46

Published 9 апреля 2018,, 10:46

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

7,2 млн россиян обратились за налоговыми вычетами

7,2 млн россиян обратились за налоговыми вычетами

9 апреля 2018, 10:46
Фото: ФБА "Экономика сегодня"
Эксперты отмечают, что в России постепенно приживаются современные финансовые инструменты, которые могут использовать обычные граждане. Миллионы россиян уже знают о своих правах на налоговые льготы и пользуются ими.

Всего прошлом году с просьбами о налоговых вычетах к налоговикам обратилось 7,2 млн человек, сэкономив 182 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2016 году. В 93% случаев россияне претендовали на имущественный вычет, в 6% – на социальный. Это особенно хорошее подспорье при приобретении жилья, поскольку представляет серьезную финансовую преференцию.

"Примечательно, что рост общих объемов вычетов связан с повышением финансовой грамотности населения, - отмечает портал "Экономика сегодня".

"Это безусловный факт, что наши граждане действительно стали гораздо больше пользоваться налоговыми выплатами и стали намного более ответственно относиться к своим правам на такие финансовые инструменты", - говорит доцент кафедры национальной безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

При этом законодатель дает только право воспользоваться данной льготой, для чего гражданам нужно сначала о ней узнать, а уже затем правильно подать документы.

"Например, если посмотреть на динамику налоговых вычетов по образованию, которые опять-таки присутствуют в России, то здесь имеет место практически стопроцентное использование данного права со стороны россиян, - отмечает Грибов. - В то же время, общая структура вычетов почти не меняется, поэтому весь этот рост показателей в России демонстрирует тот факт, что общая налоговая грамотность в нашей стране сегодня возрастает, и это очень хорошо.

Налоговые вычеты, которые сегодня заложены в российском законодательстве – не очень велики, хотя в рамках некоторых регионов они могут играть вполне существенную роль, но не во всей России".

Все это говорит о том, что данный инструмент можно будет использовать в России только ограниченно, и он не сможет стать драйвером роста или способом решения каких-то конкретных проблем в рамках российской национальной экономики, хотя здесь нельзя не обратить внимание на тот факт, что текущая система вычетов в основном используется россиянами для покупки жилья.

"Такие вычеты играют сегодня такую же важную роль, как и ставка по ипотечным кредитам, пусть и в гораздо меньшем масштабе, поэтому данный инструмент помогает россиянам покупать жилплощадь на более выгодных условиях, - резюмирует Грибов. - На сегодня вообще не стоит говорить о том, что возможно усиление каких-то льгот для населения, в том числе, и в налоговой отрасли, к которой и относится такой важный экономический инструмент, как налоговый вычет".

Всем известно, что у нас есть существенные проблемы с федеральным бюджетом, а конкретно с его доходной частью, поэтому в таких условиях никто в правительстве РФ не пойдет на увеличение налоговых льгот для стимуляции каких-то экономических процессов. Поэтому в ближайшие годы этот инструмент будет играть ограниченную роль в отечественном народном хозяйстве.

"