Posted 9 апреля 2015,, 20:28

Published 9 апреля 2015,, 20:28

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Проект Михалкова и Кончаловского не получит финансирования из бюджета

Проект Михалкова и Кончаловского не получит финансирования из бюджета

9 апреля 2015, 20:28
Проект Михалкова и Кончаловского не получит финансирования из бюджета

Андрей Кончаловский и Никита Михалков не получат от государства средства в размере около 1 млрд рублей на создание сети кафе, конкурентов западных фастфудных. После обсуждения бизнес-идеи братьев-режиссеров на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что этот проект не требует помощи из бюджета. При этом он может претендовать на участие в программе поддержки малого и среднего бизнеса на общих основаниях.

«Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке», - заявила пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, пишет ТАСС.

Пресс-секретарь Дворковича пояснила, что вице-премьер провел сегодня совещание по проекту «Едим дома» по поручению президента РФ Владимира Путина. На совещании обсуждали параметры проекта, который предполагает создание сети кафе-кулинарий, где будут использоваться экологически чистые продукты.

Также деньги на развитие проекта не собирается давать и Минсельхоз. В ведомстве отметили, что они готовы финансировать производство продуктов, но не ресторанный бизнес. Как заявил глава департамента Анатолий Куценко, Кончаловскому и Михалкову стоит обратиться в Минпромторг.

При этом готовность поддержать проект Кончаловского и Михалкова выразило правительство Московской области, пишет Лента.ру со ссылкой на агентство РИАМО. В качестве помощи рассматриваются предоставление земельных участков и налоговых льгот.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уверен, что создание сети «Едим дома!» может стать стимулом для развития сельского хозяйства в регионе. А зампредседателя регионального правительства Денис Буцаев отметил, что идея создания сети быстрого питания «для Московской области крайне актуальна».

«Прежде всего, она позволит поддержать малый и средний бизнес в регионе. Предполагается, что создаваемая сеть будет отвечать самым высоким мировым стандартам, что в свою очередь задаст определенную планку для других участников рынка быстрого питания в Подмосковье», — приводит его слова Агентство городских новостей «Москва».

Ранее Дмитрий Песков подтвердил факт встречи Владимира Путина и режиссера Никиты Михалкова, но никак не прокомментировал ее. «Действительно, встреча с Михалковым была», - отметил пресс-секретарь президента России.

На вопрос о том, поручил ли глава государства вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу рассмотреть и поддержать инициативу Михалкова и Кончаловского о создании фастфуда, Песков ответил: «Я не комментирую эту тему», пишет РИА Новости.

В четверг днем «НИ» писали , что братья-режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков решили создать в России сеть небольших магазинов, совмещенных с кафе. Меню там должно состоять на 30–40% из российских продуктов. Такая сеть, по замыслу бизнесменов, должна «способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда». По данным газеты «Коммерсантъ», на реализацию проекта они попросили у государства 971,8 млн рублей.

Комментируя эту идею, Андрей Кончаловский назвал ее «плодотворной», но ничего более конкретного сообщить не смог. А Никита Михалков оказался за границей, его телефон был отключен.

Т.

"