Posted 9 апреля 2015,, 16:40

Published 9 апреля 2015,, 16:40

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Вице-президент «Города без наркотиков» Маленкин получил 4,5 года колонии

9 апреля 2015, 16:40
Вице-президент «Города без наркотиков» Маленкин получил 4,5 года колонии

К четырем с половиной годам приговорил Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Маленкина признали виновным в организации незаконного лишения свободы семи реабилитанток «Города без наркотиков», а также в обороте наркотиков и техники для негласного получения информации, пишет ТАСС. Обвиняемый частично признал свою вину и попросил суд вынести справедливый приговор.

Приговор можно в течение десяти дней обжаловать в Свердловском областном суде.

Как заявил адвокат Маленкина Вадим Дымков, он будет обжаловать решение суда. «По крайней мере, мы убеждены в том, что часть преступлений, в которых обвиняется Евгений Маленкин, не доказана. И он не должен быть осужден за них. Поэтому в любом случае будет жалоба», — сказал защитник.

Еще четверо фигурантов этого дела, двое из которых — бывшие сотрудники полиции, получили от 3,8 до 5 лет лишения свободы. Их обвиняли в грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотиков, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

«На самом деле, мы задолго знали, что попросят шесть, дадут четыре, задолго до суда. Но, на самом деле, конечно, надеялись до последнего, потому что я считаю, приговор подлый и несправедливый», — рассказал телеканалу «Дождь» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, один из основателей фонда «Город без наркотиков». Он рассказал, что в ходе процесса выяснилось, что из 54 человек, находившихся в реабилитационном центре, 24 перестали принимать наркотики. 12 человек, по мнению Ройзмана, умерли из-за того, что центр «разогнали, и они снова начали колоться».

Мэр Екатеринбурга подчеркнул, что ни одна клиника не дает такого результата по реабилитации людей, и «хотя бы этого было бы достаточно, чтобы Маленкина по этим составам преступлений оправдать».

Согласно обвинению, в 2010-2011 годах Маленкин давал указания сотруднику фонда «Город без наркотиков» Игорю Шабалину незаконно лишить свободы семь реабилитанток фонда. Среди них была Татьяна Казанцева, которая, по версии следствия, умерла из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

Шабалина приговорили к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы 21 ноября 2013 года. Березовский суд Екатеринбурга, который рассматривал его дело, не установил факт его сговора с Маленкиным и его вину в смерти Казанцевой.

Т.

"