Posted 9 апреля 2015,, 13:31

Published 9 апреля 2015,, 13:31

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

«Новые Известия» просят помочь маленькой Насте попасть на реабилитацию в Китай

«Новые Известия» просят помочь маленькой Насте попасть на реабилитацию в Китай

9 апреля 2015, 13:31
«Новые Известия» просят помочь маленькой Насте попасть на реабилитацию в Китай

Маленькая Настя Приступ из Красноярска живет с тяжелым диагнозом: ДЦП, спастическая диплегия. Девочке необходима дорогостоящая реабилитация, которую она может пройти в городе Юйцы китайской провинции Шаньси, однако необходимых средств у семьи Приступ нет. Мать Насти Анна рассказала «НИ» историю своей дочери — маленького борца за жизнь.

Настя родилась 13 апреля 2012 года на 30-й неделе. Ее рост при рождении составлял 40 см, вес не превышал 1450 грамм. Сразу после появления на свет девочка была помещена в кювез, где она провела 8 дней на искусственной вентиляции легких. После этого Настю направили в Красноярскую краевую больницу, где для нее нашлось место. «В отделении реанимации Насте впервые было сделано полное обследование и выявлено серьезное повреждение мозга», - рассказывает мать девочки Анна. Врачи оценивали состояние ребенка как стабильно тяжелое.

25 мая Анне разрешили лечь в больницу с Настей. К тому времени девочка стала самостоятельно есть из бутылочки, а ее вес увеличился до 1900 грамм. «Посредине кормления Настя обязательно засыпала и не доедала даже своего минимума!», - делится воспоминаниями мать Насти.

Домой девочка попала только 1 июля, то есть спустя чуть меньше трех месяцев после рождения. При этом родители Насти несколько раз в неделю возили ее на обследование, в том числе и к окулисту. Врачи поставили диагноз — угрозу отслоения сетчатки. Чтобы предотвратить болезнь, девочка прошла сложный курс лечения.

Из-за болезни Настя развивалась очень медленно, но ее мама помогала ей в развитии, используя различные методики и массажи. В шесть месяцев девочка смогла держать голову, а после года сумела проползти пять шагов.

Когда Насте исполнился год и месяц, врачи диагностировали у нее ДЦП и поставили инвалидность. Позже у нее нашли дисплозию тазобедренных суставов. Несмотря на это Настя остается способным и умным ребенком. «Она очень упорная и настырная, старается всегда добиться своего! Но чтобы быть полноценным членом нашего общества, ей нужны здоровые ноги», - говорит ее мать.

В этом году у Насти появился шанс попасть на реабилитацию в китайскую клинику в городе Юйцы. Врачи ждут девочку на два месяца и готовы принять ее. Лечение стоит 750 000 рублей. Семья Приступ впервые обращается с просьбой о помощи «ко всему миру». Открыт сбор денежных средств на реабилитацию в Китае - городе Юйцы (город в китайской провинции Шаньси). «Мы обращаемся ко всем отзывчивым и добрым людям оказать нам посильную материальную помощь. Обязуемся предоставить полный отчёт об использовании собранных средств», - обещает семья Приступ.

Все, кто хочет помочь собрать необходимые средства для лечения Насти, могут перечислять денежные суммы на следующие счета, зарегистрированные на Анну Александровну Приступ:№ 4276310023954615, № 40817810031000413305.

"