Posted 9 апреля 2015,, 09:59

Published 9 апреля 2015,, 09:59

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Суд продлил арест украинского режиссера Сенцова до 11 мая

9 апреля 2015, 09:59
Суд продлил арест украинского режиссера Сенцова до 11 мая
Сюжет
Суды

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов будет оставаться под стражей до 11 мая 2015 года.

В минувшую среду Лефортовский суд Москвы постановил продлить срок ареста для украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает РАПСИ. Решением суда арест был продлен до 11 мая 2015 года. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении Сенцова. Также сообщается, что защита выступала против ужесточения меры пресечения. «Мера принесения была избрана необоснованно. Суд обязан каждый раз учитывать имеется ли достаточно оснований для заключения под стражу. Суду не было представлено достаточно сведений, чтобы сделать вывод, что Сенцов создал террористическую организацию и совершил теракт. Ущерба нет, погибших нет, взрывные устройства не применялись», - заявил адвокат Сенцова Владимир Самохин.

Подозреваемый не согласился со следователем, отметив, что доказательств участия Сенцова в теракте нет. «Я не могу согласиться со следователем, не доказано, что я участвовал в теракте. Все базируется на показаниях против меня Алексея Чернии. После прохождения полиграфа его слова не подтвердились. Но психиатрическая экспертиза показала, что Черний не совсем адекватен и верит результату полиграфа нельзя», - сказал Сенцов.

Напомним, что в мае 2014 года в Симферополе был задержан активист «Автомайдана» режиссер Олег Сенцов. Он подозревается в подготовке ряда террористических акций. Следственное управление ФСБ России объявило, что Сенцов в составе диверсионно-террористической группы «Правого сектора» готовил теракты в Ялте и Севастополе, подрыв памятника Ленину, уничтожение объектов инфраструктуры. Позже Сенцов был этапирован в Москву. В настоящий момент он находится в Лефортовском СИЗО под арестом.

Л.

"