Posted 9 апреля 2015,, 05:37

Published 9 апреля 2015,, 05:37

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Первые палки для селфи появлились более 20 лет назад в Японии

Первые палки для селфи появлились более 20 лет назад в Японии

9 апреля 2015, 05:37
Первые палки для селфи появлились более 20 лет назад в Японии

Первая палка для селфи была выпущена и поступила в продажу еще до появления смартфонов и самого термина «селфи». Это изобретение придумали японцы в 1983 году в Японии.

Более 20 лет назад фирма Minolta выпустила на рынок фотокамеру Minolta Disc-7, которую на тот момент считали инновационной. Это был фотоаппарат под дисковую фотопленку. Его особенность была в том, что в центре передней панели располагалось небольшое сферическое зеркало - с его помощью можно было делать автопортреты. В качестве фокусирующего устройства использовался специальный ремень. Его угол сдвига можно было регулировать. Длина ремня соответствовала оптимальному фокусному расстоянию макросъемочного объектива, пишет Лента.ру со ссылкой на игровой портал Kotaku.

Первая палка для селфи называлась «расширителем» - Minolta Extender. Ее продавали в наборе с дистанционно управляемой кнопкой спуска затвора.

Примечательно, что устройство фигурировало в книге «101 бесполезное изобретение японцев», вышедшей в свет в 1995 году.

Сейчас палка для селфи стала популярным аксессуаром. С его помощью можно сделать фото со смартфона на расстоянии. Недавно «НИ» писали, что в ряде музеев США, Европы и Китая запретил использование моноподов, объяснив это заботой о сохранности коллекции музеев и безопасности посетителей.

Т.

"