Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Торговля с огоньком

Торговля с огоньком

8 апреля 2015, 21:00
Вчера утром столичные органы правопорядка задержали на Старом Арбате торговцев книгами конца XIX – начала XX века. Как установили полицейские, эти издания были похищены во время разбора завалов сгоревшей библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН. Стражи порядка заявили, что книги похитил кто-то

О том, что книги из печально известной библиотеки были обнаружены на развалах букинистов на Арбате, сообщалось вчера утром на сайте столичного ГУ МВД. «Сотрудники московского уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали двух мужчин, которые пытались сбыть книги, представляющие историческую ценность», – говорится в сообщении. Уточняется, что все изделия были помечены печатью Фундаментальной библиотеки общественных наук Академии наук СССР.

Подозреваемые пытались продать более десятка книг, выпущенных в конце XIX и начале XX века, рассказали «НИ» в столичной полиции. Похитить столь редкие экземпляры мужчины смогли, работая волонтерами при разборе завалов сгоревшей библиотеки. «Книги изъяты и направлены на экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – пояснил сотрудник пресс-службы МВД. Сами злоумышленники задержаны.

Информация о том, что на Арбате продают книги из сгоревшей библиотеки, появилась в Интернете еще вечером вторника. О неожиданной находке на арбатских книжных развалах сообщал 7 апреля пользователь «ЖЖ» под ником ­vas-s-al. Он отметил, что на многих изданиях стоит штамп «Библиотека социалистической академии» – так называлась библиотека ИНИОН в 1918–1936 годах. К его посту были приложены фотографии похищенных изданий, где библиотечные штемпели были закрашены корректором. Кое-где фиолетовые чернила проступали сквозь «замазку». Кроме того, похитители книг забыли закрасить печати на 17-й странице. Запах копоти, по словам автора, не оставлял никаких сомнений в том, откуда горе-продавцы взяли старинные издания.

Корреспондент «НИ» посетила несколько точек продажи подержанных книг на Арбате через несколько часов после рейда полиции. Все уличные книготорговцы реализовывали свой товар с капитальных металлических стендов, которые сдаются постоянным арендаторам. Издания вековой давности на полках присутствовали, однако запаха гари ни от одной из книг не исходило.

«Да ходили какие-то парни, предлагали на реализацию XIX и XX век, но я не взял: от них за километр дымом пахнет», – рассказал «НИ» один из продавцов. Его соседи подтвердили, что им также предлагали книги с душком, но они также отказались брать их на реализацию. Просили за такой товар от одной до четырех тысяч рублей в зависимости от ценности издания.

Торговцы предположили, что, не найдя перекупщиков, мужчины попытались продать книги с рук, однако вместо покупателей наткнулись на стражей порядка.

Информация о том, что укравшие книги мужчины работали на разборе завалов, не соответствует действительности, заверила «НИ» координатор волонтеров Зоя Метлицкая. «Мы не разбирали стеллажи с книгами XIX – начала XX века», – заверила наша собеседница.

Скорее всего, книги похитили грузчики, нанятые руководством библиотеки. Об этом сообщил «НИ» источник в ИНИОН РАН. «В указанные фонды не пускали добровольцев, их разбирали сами сотрудники из соображений безопасности», – отметил собеседник «НИ». Официально в пресс-службе ИНИОН комментировать ситуацию отказались, лишь выразив благодарность сотрудникам полиции, которые нашли и вернули книги в библиотеку.

"