Posted 9 апреля 2014,, 11:21

Published 9 апреля 2014,, 11:21

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В следующем году из ЕГЭ уберут тестовую часть

9 апреля 2014, 11:21
В следующем году из ЕГЭ уберут тестовую часть

В Рособрнадзоре готовы отказаться от тестовой части «А» в ЕГЭ со следующего учебного года.

«Мы готовы менять структуру тестов ЕГЭ. Если экспертное и профессиональное сообщества придут к выводу, что части "А" в наших отечественных экзаменационных материалах не должно быть, мы готовы постепенно от нее отказаться», - приводит INTERFAX.RU заявление главы ведомства Сергей Кравцов.

Лава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сегодня заявил о том, что ведомство намерено с 2015 года отказаться от тестовой части «А» в ЕГЭ по всем предметам.

«Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», - заявил министр газете «Известия».

Кроме того, в министерстве планируют ввести в ЕГЭ устную часть. Как рассказал Ливанов, вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее.

Кроме того, станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена.

По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.

Эксперты неоднозначно оценивают инициативу федеральных федомств отказаться от тестовой части при проведении ЕГЭ. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов поприветствовал такое решение: «Чем больше творчества будет в ЕГЭ, тем лучше. Мы работаем с поступающими по ЕГЭ ребятами много лет, и, к сожалению, как мне кажется, единый экзамен сильно обедняет их представление о той или иной отрасли знаний», - приводит его оценку INTERFAX.RU.

Председатель Межрегиональной профсоюзной организации «Учитель» Андрей Демидов заявил, что не поддерживает эту идею. «Функция у части "А" вполне определенная: выяснить по широкому кругу вопросов уровень знания фактического материала. Можно ткнуть пальцем и случайно угадать, но с другой стороны, если ученик не знает и будет тыкать пальцем, очень мало вероятности, что он угадает правильно», - заявил Демидов в интервью «Коммерсант FM». По его мнению, проблема ЕГЭ не в тестовой составляющей, а в том, что у большинства выпускников есть возможность ограничиться только выполнением тестов. «Необходимо не часть "А" убирать, а усиливать внимание к части "С". Часть "С" — это третья часть экзамена, где необходимо ученику выполнить определенную творческую работу и написать эссе, где интерпретировать определенным образом цитату или вопрос. К сожалению, сейчас большинство выпускников по статистике даже не берется за эту часть», - рассказал эксперт.

Ю.

"