Posted 9 апреля 2014,, 06:08

Published 9 апреля 2014,, 06:08

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В Бостоне скончалась кенийская тетя президента США Барака Обамы

9 апреля 2014, 06:08
В Бостоне скончалась кенийская тетя президента США Барака Обамы

Тетя президента США Барака Обамы, 61-летняя Зейтуни Оньянго, скончалась в ночь на вторник. Пожилая женщина умерла во сне, сообщает Reuters со слов сотрудника дома престарелых в Бостоне.

Адвокат женщины Маргарет Вон рассказала, что у Оньянго задолго до смерти был диагностирован рак. У родственницы Обамы, в частности, были проблемы с дыханием. Кроме того, родственница президента была частично парализована.

Оньянго, которая приходится сестрой отцу Обамы (женившемуся на белой американке кенийцу), долгое время проживала в Штатах нелегально. Она переехала в США из Африки в 2000 году. Через два года она подала прошение на политическое убежище, но ей отказали. В 2004 году вышло постановление о ее депортации как нелегального мигранта, и она, проигнорировав его, проживала в штате Массачусетс.

Ей удалось добиться статуса беженца только в 2010 году через суд. Она получила вид на жительство и разрешение на работу. В Кении она работала программистом, а в США устроилась преподавателем и юридическим консультантом.

Сообщается, что сам Барака Обама тепло относился к своей родственнице и в автобиографичной книге называл ее тетушкой Зейтуни. Президент сообщал, что от нее он многое узнал о своем отце, которого видел в последний раз в десятилетнем возрасте.

При этом, по заверениям представителей Белого дома, Обама не вмешивался в решение судьбы Оньянго.

Г.

"