Posted 8 апреля 2014,, 20:00

Published 8 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Развязка с технопарком

Развязка с технопарком

8 апреля 2014, 20:00
Вчера в Подмосковье прекратил существование город областного подчинения Юбилейный – отныне он станет частью города Королев. Объединение произошло в рамках административной реформы, настороженно воспринятой на местах. Власти обещали жителям Юбилейного новые рабочие места, однако горожане недовольны грядущими хлопотами в

На состоявшемся вчера заседании Совета депутатов Юбилейного единственным пунктом повестки было объединение с Королевым. Народные избранники единодушно положили конец существованию Юбилейного как города – решение было принято единогласно всеми 19 депутатами. Накануне аналогичное решение было принято Советом депутатов Королева: 21 голос «за» и один «против». Интересно, что хотя от слияния городов больше теряет Юбилейный, труднее эпохальное заседание прошло в Королеве: его даже пришлось переносить, а закончилось все не только согласием на реформу, но и выражением недоверия главе города Валерию Минакову с последующей отставкой градоначальника.

Юбилейный же изначально не хотел становиться частью Королева. Жители города не могли понять, с чего вдруг они должны терпеть массу неудобств: смену прописки и, как следствие, множества документов, увеличение расстояния до администрации города и очередей в детсады, школы и на расселение ветхого фонда. Еще в начале марта на публичных слушаниях жители Юбилейного много говорили о том, как они дорожат историей своего города и как не хотят становиться жителями окраины Королева. Агрессивная застройка территории соседа-наукограда и неуважение к культуре (на Юбилейный произвела впечатление история разрушения Дома Стройбюро в Королеве) сильно настораживали жителей Юбилейного.

«У многих королевцев есть бизнес-интересы, и я боюсь, что появится точечное строительство в Юбилейном. И я боюсь, что наших пенсионеров, инвалидов будут гонять по королевским кабинетам. У меня, может быть, не очень хорошие отношения с мэром, но я всегда могу до него достучаться и свою точку зрения высказать. В Королеве я вряд ли лично сумею это сделать», – заявил на слушаниях почетный гражданин Юбилейного Валерий Меньшиков.

Главной выгодой от объединения власти называли экономию на чиновничьем аппарате. Однако, как объяснил «НИ» член Европейского клуба экспертов местного самоуправления Ильдар Фасеев, реальной экономии от слияния двух городов не будет: «При объединениях, которые уже происходили, никаких сокращений не следовало, потому что с управленческой точки зрения функционал никуда не девается. Просто два отдела сольют, а количество служащих не изменится».

Однако Юбилейный решил не сопротивляться реформе – депутаты Горсовета сделали ставку на получение преференций в обмен на потерю статуса самостоятельного муниципалитета. В результате был достигнут целый ряд договоренностей с областью, важнейшими из которых стали реконструкция в Юбилейном нескольких улиц и транспортных развязок и организация 3 тыс. рабочих мест за счет создания технопарка, под который выделят федеральные земли Минобороны. Бонусом для Юбилейного станет статус наукограда – правда, не самостоятельного.

«Мы надеемся дать городу новое развитие. Последние 20 лет у нас шло угасание научно-исследовательских институтов и сокращение рабочих мест. Мы превращались в спальный район. А нужно здесь не только ночевать, но и работать, жить, благоустраивать город», – пояснил «НИ» председатель Совета депутатов Юбилейного Михаил Гацко.

В сентябре 2014 года пройдут выборы в объединенный Совет депутатов численностью 35 человек. Весь переходный период продлится до июня 2015 года. За это время в Юбилейном будет определена структура и дислокация органов местного самоуправления, пройдет перерегистрация документов и учреждений.

"