Posted 9 апреля 2013,, 12:20

Published 9 апреля 2013,, 12:20

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Две россиянки отправили Путину свои надбавки к пенсии - 289 и 300 рублей

9 апреля 2013, 12:20
Две россиянки отправили Путину свои надбавки к пенсии - 289 и 300 рублей
Сюжет
Пенсии

Две пенсионерки из города Троицка Челябинской области решили отправить те деньги, которые им прибавили к апрельским пенсиям, президенту Путину. Женщины, в прошлом работавшие педагогами, сочли, что надбавки в 289 и 300 рублей при нынешних тарифах на ЖКХ и ценах в магазинах - это унижение и оскорбление.

Пенсионерки Валентина Владимирова и Людмила Косолапова возмутились тому, насколько пафосно анонсировалось повышение пенсий в СМИ, что это преподносилось так, как будто государство хорошо заботится о пожилых людях.

К денежному переводу, отправленному в Москву, в Администрацию президента, они приложили телеграмму. В ней они попросили Путина «ни в чем себе не отказывать» на все высланные ему деньги. На почте телеграмму приняли без каких-либо возражений, передает радио «Свобода».

С апрельской добавкой Валентина Владимирова получает теперь чуть более 9 тыс. рублей, и более 3 тыс. отдает за коммунальные услуги. Сейчас в их многоквартирном доме подошло время капитального ремонта, основную сумму выделило государство, а жильцы должны добавить 870 тысяч. Получается, что с Владимировой причитается 23487 рублей. Платеж можно растянуть на год, так что в общей сложности на ЖКХ она будет отдавать из пенсии более 5 тыс. рублей ежемесячно. На еду и все остальные расходы у пенсионерки останется около 4 тыс. рублей в месяц.

Ответа от президента пенсионерки не ждут, как и какой-либо помощи от властей. Окончательно в чиновниках Владимирова разочаровалась несколько лет назад, когда рядом с домом вырубили сквер, а также попытались начать строительство торгово-развлекательного комплекса. Документы о том, что жильцы на это согласны, были подделаны. По словам пенсионерки, люди писали жалобы во все инстанции, в том числе, и в Москву. Однако все переадресовывалось на местных чиновников. Сейчас же застройщики угрожают протестующим судебными исками и штрафами – за то, что те противятся строительству.

Т.

"