Posted 9 апреля 2013,, 10:22

Published 9 апреля 2013,, 10:22

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

История сбежавших из подмосковного детдома подростков стандартна - эксперт

9 апреля 2013, 10:22
История сбежавших из подмосковного детдома подростков стандартна - эксперт

Побег четырех подростков из подмосковного детского дома «Туголесский бор» - характерное для весеннего сезона происшествие, считают эксперты. Такие случаи регулярно повторяются из года в год в различных российских детдомах. Сейчас поиски детей продолжаются, к ним подключились волонтеры. Ранее стало известно, что, скорее всего, они могли поехать домой к родственнице одной из воспитанниц детдома.

«Это стандартная история — традиционные весенние побеги. Каждую весну, когда погода меняется, подростков тянет сбежать из неволи. Это абсолютно нормально для них. Они, как правило, сбегают к людям, которых считают близкими. Это не проблема конкретного детдома, а закрытой системы в целом, против которой бунтуют дети», — считает руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, пишет РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что четверо подростков, сбежавших вчера вечером из детского дома, по некоторым данным, поехали в Шатуру к бабушке одной из девушек. Полиция сообщает, что раньше эти дети уже сбегали к родственникам. Сообщалось о том, что дети найдены и находятся в безопасном месте, но эта информация пока не подтвердилась.

«Сбежавшие молодые люди направились на станцию пригородных поездов, после чего направились к родственнице одной из девочек. Также установлено, что ранее данные подростки уже сбегали из детского дома. Они также направлялись к одной из родственниц данной девочки», - пояснил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Геннадий Богачев.

Дети сбежали через окно первого этажа примерно в 22:00 понедельника, 8 апреля. Девушки 1998 и 1996 г.р. и молодые люди 1996 и 1999 г.р. направились на железнодорожную станцию и, предположительно, сели на электричку Черусти-Москва.

Напомним, что недавно воспитанник детского дома в селе Малый Куналей совершил побег к своей матери и совершил самоубийство в ее квартире.

В детдом он попал после того, как мать которого лишили родительских прав. Он неоднократно сбегал из учреждения и скитался, но ребенка всегда находили и возвращали обратно.

В конце марта, как отмечают следователи, 16-летний подросток вновь самовольно покинул детдом. Он добрался до Улан-Удэ и стал жить в квартире у своей матери. Когда утром женщина ушла из дома по своим делам, сын остался один. Вернувшись к вечеру, мать обнаружила, что двери квартиры заперты, на стук никто не открывал. Забравшись в квартиру через окно, мать нашла в комнате мертвого сына. Рядом с подростком была предсмертная записка.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства смерти несовершеннолетнего воспитанника детского дома, сообщил представитель СУСКР по Бурятии. На теле подростка обнаружены признаки самоубийства.

Т.

"