Posted 9 апреля 2012,, 11:07

Published 9 апреля 2012,, 11:07

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Бизнесмену, спасшему семью от бандитов, грозит суд

Бизнесмену, спасшему семью от бандитов, грозит суд

9 апреля 2012, 11:07
Бизнесмену, спасшему семью от бандитов, грозит суд

Бизнесмена из Тульской области подозревают в превышении пределов самообороны – мужчина убил трех бандитов, ворвавшихся в его дом и угрожавших родным хозяина. Он оказал нападавшим сопротивление и смертельно ранил троих из четырех преступников.

Напомним, что 7 апреля четверо злоумышленников ворвались в дом предпринимателя Гегама Саркисяна в городе Богородицк – они потребовали от него денег. Бандиты угрожали несовершеннолетним детям бизнесмена – к виску 7-месячного ребенка был приставлен пистолет.

Хозяин оказал преступникам сопротивление и сумел нанести трем из них смертельные ранения. Сам он также получил травмы и был госпитализирован. «Детей били, дочку, жену, сноху, потом на меня переходили, на детей переходили, пистолет был и нож... Он ствол мне в рот засунул, один еще пистолет», - рассказал «Первому каналу» бизнесмен.

По факту ЧП Следственным управлением СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Сбежавшего налетчика ищут в Тульской области и соседних регионах. Сам предприниматель с многочисленными травмами в больнице. У палаты выставлена охрана.

Инцидент вызвал широкий резонанс, причем многие считают, что возбуждать уголовное дело в отношении бизнесмена не следовало.

Так, губернатор Тульской области Владимир Груздев пообещал, что не даст в обиду предпринимателя, который, защищая жену и пятерых детей, убил троих нападавших. В своем микроблоге в Twitter он написал: «Он настоящий МУЖИК. В обиду его не дадим».

В интернет-сообществе в настоящее время идет активное обсуждение произошедшего в субботу вечером в Богородицке нападения. Так, депутат Государственной думы Ирина Роднина в своем микроблоге в Twitter отметила противоречия в российских законах: «На защиту своей семьи - уголовное дело. На пытавших сотрудников МВД - превышение должностных полномочий», пишет РБК.

Напомним, что аналогичная ситуация произошла в ноябре 2011 года. Как писали «НИ», московское управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело против членов семьи бывшего рок-музыканта Андрея Гирныка, по статье «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Им грозит лишение свободы на срок до двух лет.

23 ноября в доме № 74 по проезду Черепанова в квартиру музыканта, скончавшегося от сердечного приступа еще в 2008 году, ворвался мужчина, вооруженный ножом и травматическим пистолетом с глушителем, переделанным под стрельбу боевыми патронами. Налетчик открыл стрельбу по жильцам. В результате нападения 49-летняя вдова Гирныка Алла и взрослые сыновья Андрей и Никита получили множественные ранения. Преступник выпустил в своих жертв 11 пуль, семь из которых попали в Андрея Гирныка. В момент нападения, однако, налетчику было оказано сопротивление: он был убит ударом по голове. Личность нападавшего установлена – его зовут Рамазан Болкоев. Выходцу из Ингушетии 21 год.

Т.

"