Posted 8 апреля 2012,, 20:00

Published 8 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Голодная война

Голодная война

8 апреля 2012, 20:00
В минувшие выходные в Ульяновске началась голодовка. Требование протестующих – не размещать в городе «перевалочный пункт» для транзита грузов НАТО из Афганистана. Почти два десятка ульяновцев отказываются принимать пищу и покидать палатки, установленные рядом с аэропортом «Ульяновск-Восточный». Эти люди заявляют, что н

Протестующие разбили палаточный городок в ста метрах от аэропорта «Ульяновск-Восточный». Именно эта воздушная гавань в недалеком будущем может стать транзитным пунктом НАТО. Люди отказываются от еды, пьют только воду, читают Пелевина и поют под гитару «Там вдали, за рекой». Девушки, которые тоже присутствуют среди участников протестной акции, крепят на пронизывающем ветру на палатки транспаранты: «Янки, гоу хоум!». «Вчера нас пугали, что разгонять будут. Пусть разгоняют. Мы снова придем», – обещает участница протестной акции.

Руководитель Ульяновского механического завода №2 Наири Чатинян, один из организаторов голодовки, тоже такую личную неприязнь испытывает к НАТО, что два дня кушать не может. «Тут приезжал один милицейский начальник и говорит: ребята, вы вообще молодцы, я тоже против этих «натовцев», но скажите, сколько вам платят за эту акцию, – рассказывает г-н Чатинян «НИ». – А мне уже любопытно стало, вот и говорю: а ты вот сам как думаешь? Ну, дядька задумался и выдает: тыщи две за день. Ему почему-то в голову не приходит, что пустить НАТО в центр России – это самое настоящее предательство».

По словам нашего собеседника, российские власти всячески открещиваются от того, что в городе, в 850 км от Москвы, появится база Североатлантического альянса. Так, в конце минувшей недели замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что «речь идет о временных складах, необходимых для хранения и последующей погрузки на самолеты контейнеров с невоенными грузами в адрес Международных сил содействию безопасности».

Однако ульяновцы, похоже, не поверили дипломату. «Совершенно очевидно, что чиновники и дипломаты жонглируют словами – говорят, что в регионе появится логистический центр, название красивое и для большинства россиян совершенно непонятное. Однако суть от этого не меняется», – уверен Наири Чатинян.

По его словам, Ульяновск выбран в качестве перевалочного пункта НАТО по ряду причин: местный аэропорт обладает необходимой для таких целей взлетно-посадочной полосой, а главное – он удобно расположен с географической точки зрения. «Если бы я был командующим войсками НАТО, я поступил бы точно так же: от нас до Москвы – рукой подать, к тому же Ульяновск стоит на берегу Волги – важнейшей водной артерии, обеспечивающей выход на Каспийское море», – поясняет Чатинян.

Он также отметил, что расстояние от Кабула до Ульяновска составляет 2700 километров, а база США Инджирлык в Турции находится практически на таком же расстоянии. «США при желании вполне могли бы превратить в перевалочный пункт эту базу. Скажите, с какой целью надо перевозить грузы через всю Россию в Европу? Если уж на то пошло, то гораздо целесообразней было бы перевозить их напрямую», – говорит г-н Чатинян.

В то же время глава региона Сергей Морозов активно ратует за создание в городе транзитного пункта, называя проект «выгодным» и заявляя, что от этого «все выиграют». По мнению губернатора, не согласные занимаются «разжиганием протестных настроений», «откровенным враньем» и «эксплуатацией патриотических чувств». «Транзит грузов из Афганистана и в Афганистан будет осуществляться под полным контролем российских таможенных органов. Особенное внимание планируют уделять проверке грузов на наличие наркотических средств», – подчеркнул г-н Морозов.

По мнению члена региональной Общественной палаты Дмитрия Ежова, «совершенно ненормально, что в таком вопросе превалирует лишь один аспект – финансовый». «Власти говорят, что мы на этом проекте можем очень круто заработать, при этом как-то забывая о моральной и идеологической составляющих. Это вообще нельзя ставить на весы», – заявил «НИ» г-н Ежов. При этом, по его словам, никто конкретно еще не показал населению региона никаких расчетов – что именно даст пункт НАТО Ульяновской области, сколько дополнительных рабочих мест может быть создано.

В то же время депутат Ульяновской городской думы Геннадий Бударин заявил «НИ», что жители региона должны только приветствовать создание транзитного пункта НАТО, а смотреть на этот проект следует «исключительно с точки зрения бизнеса». «Люди везут нам деньги, что в этом плохого? Это абсолютно нормальный бизнес, никакой политики тут нет», – пояснил парламентарий.

Однако участники голодовки не собираются покидать палатки как минимум до 21 апреля – в этот день в городе планируется проведение многотысячной акции протеста.

"